Семейные проблемы

Здравствуйте, мы с моим парнем жили вместе, когда у нас родился ребенок. Естественно он признал отцовство и является ее законным отцом.Сейчас мы не общаемся. Денег он никаких ни разу не давал, воспитанием дочерью не занимается, ей не интересуется, не навещает. Из за того, что я не мать одиночка по документам нет никаких льгот. Ребенок растет и живет за счет моих родителей, его родители так же не помогают. В ясли я ее тоже отдать не могу, чтобы пойти работать, места остались только для льготников, кем мы не являемся. Можно что нибудь сделать? Чтобы либо я была официальной матерью одиночкой, для получения всех льгот, либо,чтобы он платил алименты, хотя бы в месяц 5000. Я не работаю, работать пойду только через 2 года, как отдам ребенка в сад, денег на проживание нет, пасобие по уходу заканчивается через месяц. Спасибо

, Юлия,
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия если он является отцом согласно свидетельства о рождении обращайтесь в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 и свое содержание в твердой денежной сумме (размер определяется самостоятельно).

Юлия
Клиент

Здравствуйте, он даже не работает и не собирается. После обращения в суд я буду матерью одиночкой или все так же с отцом?

Юлия
Клиент

Если просить его отказаться от дочери официально, он не согласится, из за вредности.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Обращаться в суд за взысканием алиментов.

Если он даже сейчас не работает, то когда ему присудят алименты, приставы его начнут «дергать» и среди прочих «неудобств» ему грозит уголовная ответственность за неуплату алиментов. В такой ситуации многие одумываются и пытаются хоть как-то решить вопрос. Так что смело в суд.

Пособия матерям-одиночкам насколько я знаю никогда не были большими.

Но чтобы стать матерью-одиночкой, вы можете отца через суд лишить родительских прав.