Обеспечение займа

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос в следующем. Есть договор займа в кредитном кооперативе. К данному займу оформлялся залог автомобиля + поручительство 2 физ. лиц.

1 вопрос: при просрочке платежа по займу, в первую очередь кто должен выплачивать задолженность? т.е. в-первую очередь продается автомобиль или выплачивают поручители?

2 вопрос: возможно ли расторгнуть поручительство? т.к. есть залог автомобиля и при оформлении поручительства поручители не знали, что есть залог.

Большое спасибо.

, Любовь, г. Чебоксары
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Во -первых, что касается порядка погашения долга. Есть кредитный договор, есть договор поручительства. В первую очередь, если вы не погашение долг, отвечаете по вашим обязательствам Вы. Договор поручительства, залог имущества служат как способ исполнения обязательства на случай, если Вы не в состоянии покрыть сумму долга. Поручители ручаются за долг своим имуществом. При недостатке имущественных прав поручителей удовлетворение долга происходит за счет продажи заложенного автомобиля. Расторгнуть поручительство возможно, но вы должны уведомить кредитора о том, что способ обеспечения исполнения обязательства изменился.в противном случае кредитор может по своему усмотрению удовлетворить долг из стоимости заложенного имущества либо за счет поручителей. Кроме того, поручители сохраняют право регресса предъявления требования к вам в пределах стоимости покрытого обязательства

Павел Ханжин
Юрист, г. Ульяновск
Здравствуйте, Любовь!
Что касается первого вопроса, то здесь сам кредитор решает, какой из способов обеспечения обязательств выбрать, очередность не установлена. Но в то же время удовлетворение требований за счёт залога возможно по решению суда, если договором о залоге не установлено иное (ст. 349 ГК РФ). Поэтому кредитору проще начать с требования к поручителям
Что же касается расторжения поручительства, то это возможно в следующих случаях: изменение лица-должника, увеличение самого обязательства или невыгодное для поручителя изменение условий, отказа кредитора, а также истечения срока поручительства, прекращения обязательства (выплата долга)-других оснований не предусмотрено (ст. 367 ГК РФ)
По соглашению с кредитором также возможна замена поручителей на иных лиц. Но одностороннее прекращение поручительства возможно только на указанных выше основаниях