Пособие на двоих детей

Здравствуйте! Подскажите, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в июне месяце ему исполняется 1,5 года. Сейчас беременна вторым, в мае срок. Поясните, буду ли я получать ежемесячное пособие на двоих детей по истечению трех лет каждому ребенку? Работаю официально.

, Алина, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Алина, здравствуйте.

Когда получите больничный лист  по второй беременности, то Вам придется выбирать- получать пособие по БиР или пособие по уходу за ребенком (первым), так как одновременно два вида пособия получать нельзя. Получать пособие по БиР выгоднее, так как выплачивается 100% средней заработной платы за два года.

Поясните, буду ли я получать ежемесячное пособие на двоих детей по истечению трех лет каждому ребенку

Алина

Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до 1,5 лет.

Если есть еще непонятные моменты, спрашивайте.

Алина
Клиент, г. Уфа

Я правильно понимаю, что после 1,5 лет мне не будут выплачиваться с собеса даже так называемые в народе "детские" до 3 лет? Ни на первого, ни на второго?

Алина, здравствуйте.

 У нас в Уфе платят только детям из неполных семей и многодетных семей 3000 руб, также есть пособие на ребенка до 18 лет семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер точно не помню,  около 300- 400 руб кажется.