Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отменить взыскание на заложенную квартиру?

В 2007 году я взял кредит в банке (3 млн руб) под залог квартиры стоимостью 12 млн руб. В квартире зарегистрирован я и мой сын (24 года). На момент заключения кредитного договора мне также принадлежала еще одна квартира, полученная мной по договору дарения от мамы. Это её квартира, в которой она проживала и проживает. Просто решила оформить дарение, а не завещание.

Я обращался в банк за кредитом на ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ нужды, но в кредитном договоре банк указал: "целевой кредит на капитальный ремонт квартиры". На мой вопрос - почему не указано "кредит на потребительские нужды"? ответ был - "не обращайте внимания, это нам надо для статистической отчетности о том, что мы кредитуем строительный сектор" (очень похоже на притворную сделку).

Спустя некоторое время в результате кризиса я утратил возможность обслуживать кредит. Банк обратился в суд. Суд первой инстанции вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту, процентам и пени за просрочку, а так же о реализации заложенной квартиры с публичных торгов в целях удовлетворения исковых требований кредитора.

Ни какого капитального ремонта квартиры я естественно не делал и не предполагал. Более того, за год до получения кредита, в указанной квартире мною был сделан евроремонт. До получения кредита проводилась оценка стоимости квартиры. Компания-оценщик была определена банком. В отчете об оценке указано: "капитальный ремонт проводился в 2006 году (за год до получения кредита), состояние квартиры хорошее".

Решение суда первой инстанции было принято в мое отсутствие (заочное решение) не смотря на то, что я уведомил суд телеграммой, о том, что не могу присутствовать ввиду болезни с указанием № больничного листа.

После ознакомления с решением я подал «формальную» жалобу в апелляционную инстанцию. Таким образом, решение суда первой инстанции в законную силу не вступило. Затем я оформил договор дарения маминой кварты на маму, т.е. фактически вернул ей ранее подаренную мне квартиру. В итоге, квартира, находящаяся в залоге и на которую обращено взыскание, на сегодняшний день является для меня и для сына единственным жильем.

ВОПРОС: Как отменить решение суда первой инстанции в части обращения взыскания на заложенную квартиру путем её реализации с публичных торгов?

Спасибо.

  • решение1р.JPG
  • решение2р.JPG
  • решение3р.JPG
  • решение4р.JPG
  • решение5р.JPG
  • АПЕЛЛЯЦИЯ К.doc
24 Апреля 2013, 17:53, вопрос №74090 Иван, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (48)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Ну Вы же обжалуете решение? Ждите пока результатов.Но апелляция не отменит решение по указанному Вами основанию. Скорее всего расценит как злоупотребление правом.

    А у Вас не ипотека была?

    Скорее всего у Вас был договор ипотеки и в этом случае даже единственное жилье может быть изъято:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    24 Апреля 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день

    "После ознакомления с решением я подал «формальную» жалобу" только для того что бы отложить вступление в законную силу и выиграть время

    Решение о продаже квартиры в апелляции не обжаловалось

    Я никаких оснований не указывал, я рассказал свою историю и задал вопрос - Как отменить решение о прадаже квартиры?

    Злоупотребление правом кого? каким правом? Я не юрист и потому пришел с вопросом к юристам

    24 Апреля 2013, 18:12
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То что избавились от второй квартиры это верно. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Если вы известили, то считаю что заочный порядок не должен был быть применен. Сейчас важна отмена решения, в принципе и сейчас вы можете просить суд о рассрочке долга и приостановлении реализации заложенного имущества, обычно при наличии документов,  суд предоставляет рассрочку по кредиту.

    24 Апреля 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Решение о продаже квартиры в апелляции не обжаловалось

    а это ВЫ о чем писали?

    После ознакомления с решением я подал «формальную» жалобу в апелляционную инстанцию


    24 Апреля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Писал о некорректности начисленых % и пени

    24 Апреля 2013, 18:20
  • Юрист - Зобнина Анна

    Иван, а чем жалобу обосновывали и с чем Вы тогда в жалобе не согласились, если решение о продаже квартиры не обжаловали? Сослались на  то, что  принято заочное решение?

    24 Апреля 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жалоба подавалась ТОЛЬКО на неправильность расчетов % и пени тк надо было действовать быстро и не пропустить срок обжалования

    Вопрос об отмене решения о продаже залога не ставился, его можно попставить в дополнении к жалобе

    Вот я и справшиваю как действовать?

    24 Апреля 2013, 18:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    так Вы ожалуете по существу или просите рассмотреть очно?

    24 Апреля 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я подробно изложил историю

    Сей час ситуация такова -есть решение 1й инстанции которе не вступило в законную силу так как подана апелляция

    То что написано в апелляции большого значения не имеет тк я могу сколько угодно раз менять и дополнять требования к апелляции

    Главное отменить решение о продаже залога, вот я и спрашиваю что надо написать в дополнении к поданий жалобе

    24 Апреля 2013, 18:34
  • Юрист - Зобнина Анна

    Писал о некорректности начисленых % и пени

    Иван, так получается, что в остальной части с решением согласны?

    24 Апреля 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не согласен

    Я хочу отменить решение в части продажи залога и спрашиваю что надо написать в дополнении к поданой жалобе

    24 Апреля 2013, 18:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот я и справшиваю как действовать?

    А почему Вы считаете, что решение отменят?

    24 Апреля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не считаю ни чего, я не юрист

    Я хочу отменить решение о продаже залога и у вас у юристов спрашиваю КАК это возможно в моей ситуации

    24 Апреля 2013, 18:37
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Основаниями к отмене заочного решения являются признание судом того, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами,о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представленные им аргументы несогласия с заочным решением, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 ГПК РФ). Иными словами, отмена заочного решения может иметь место только при наличии двух названных обстоятельств в совокупности. Наличия у ответчика только одного из указанных обстоятельств для отмены недостаточно (ст. 243 ГПК РФ). Не понятно почему вообще заочное вынесено !? Нужно дополнение к жалобе обязательно писать

    24 Апреля 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я хочу отменить решение в части продажи залога и спрашиваю что надо написать в дополнении к поданой жалобе

    Тогда так. А почему считаете что оно подлежит отмене? Я например не вижу оснований
    24 Апреля 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира - единственное жилье

    Кредит брался как потребительский, банк в договоре написал что он целевой на кап. ремонт

    В отчете об оценке указано -капремонт проведен за год до получения кредита

    Если Вы считаете что отменить решение о продаже залога невозможно, то так и скажите

    Отрицательный ответ это тоже ответ

    24 Апреля 2013, 18:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, я подробно изложил историю

    Вы не юрист и почему то считаете, что изложили подробно. Если задается вопрос значит не просто ради любопытства, Логично?

    24 Апреля 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Логично, как видите я добросовестно отвечаю)

    24 Апреля 2013, 18:50
  • Юрист - Зобнина Анна

    Чтобы говорить детально по поводу жалобы, Вам нужно предоставить решение суда. Отправляйте решение посмотрю. И если можно копию кредитного договора. Да и Вашу жалобу.

    24 Апреля 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кредит брался как потребительский, банк в договоре написал что он целевой на кап. ремонт


    Вы кредит брали под залог жилья. Поэтому применяется законодательство об ипотеке:

    ГК РФ

    2. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    24 Апреля 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Иван!

    Если есть возможность, выложите решение суда. 

    24 Апреля 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот решение по Вашей просьбе

    • решение1р.JPG
    • решение2р.JPG
    • решение3р.JPG
    • решение4р.JPG
    • решение5р.JPG
    24 Апреля 2013, 21:08
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    По основанию что квартира единственное жилье не отменить, так как на жилье являющееся предметом ипотеки (а на вас распространяется закон об ипотеке), запрет содержащийся в ГПК не распространяется.

    На основании того что брался потребительский кредит. А у вас есть доказательства этого. Документы, в том числе и подписанные вами говорят обратное. По документам вы взяли целевой кредит под залог квартиры. Ваши слова без доказательств будут восприняты как злоупотребление правом.

    Факт того что капремонт проводился за год до получения кредита так же не будет принят во внимание. Он совершенно не доказывает что кредит не мог вам быть выдан на новый капитальный ремонт.

    Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    На мой взгляд шансов почти нет, по крайней мере исходя из имеющийся информации. Надо подробно изучать документы. 

    Например основанием для отмены могут быть — повышение процентов за время кредита и т.д. 


    24 Апреля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и получется классический банковский развод(

    Проект договора выслать отказались, пригласили в банк за час до закрытия и все бегом, бегом, бегом...

    неужели нет на них управы???

    24 Апреля 2013, 21:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании того что брался потребительский кредит. А у вас есть доказательства этого. Документы, в том числе и подписанные вами говорят обратное. По документам вы взяли целевой кредит под залог квартиры.

    Именно так. Доказательств обратного не будет

     Ваши слова без доказательств будут восприняты как злоупотребление правом.

    Ну злоупотребление это нечто иное.

    Факт того что капремонт проводился за год до получения кредита так же не будет принят во внимание. Он совершенно не доказывает что кредит не мог вам быть выдан на новый капитальный ремонт.

    Именно так.
    24 Апреля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот решение по Вашей просьбе

    Вот Вам и ответ. Суд правомерно считает, что был заключен договор ипотеки. А на ипотечное жилье мораторий от взыскания не распространяется. И дарение жилья никак не скажется на существе решения. Иначе все те кто закладывают квартиры могли бы ссылаться на то что она единственная и ничего не платить по договору.
    24 Апреля 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я выложил решение суда

    24 Апреля 2013, 21:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, я выложил решение суда

    И я о нем же говорю

    24 Апреля 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Присоединяюсь к мнению коллег, ознакомилась с решением, к сожалению шансы на сохранение квартиры с помощью жалобы почти нулевые, по крайней мере законных оснований не вижу. Обоснование приведено выше коллегами.

    Можно попробовать изменить решение в части размера неустойки, т.е. пени, но нужно смотреть договор, практику.

    24 Апреля 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Резюмирую.

    •  У Вас с банком был заключен договор ипотеки(залога недвижимости).

    В соответствии с законом он прошел госрегистрацию. Размер требований к Вам соразмерны стоимости заложенного имущества. Суд удовлетворил требования, поскольку как я указывал выше

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно являетсяпредметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    • Поэтому перспективы обжалования по указанным Вами основаниям ничтожны.

    24 Апреля 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какоковы шансы отсрочить исполнение решения в апелляции на год или больший срок?

    24 Апреля 2013, 22:12
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Ст. 327.2 ГПК РФ: Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
    Т.е. на год затянуть точно не удастся.

    24 Апреля 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно я не точно сформулировал, попробую так:

    Каковы шансы при рассмотрении жалобы в апелляционной инстанции получить там решение об отрочке вступления в силу решения суда первой инстанции на год или более?

    24 Апреля 2013, 22:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а какоковы шансы отсрочить исполнение решения в апелляции на год или больший срок?

    А вот это возможно.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    А шансы Вам никто не скажет, ибо если юрист Вам дает какие то шансы связанные с решением суда, то он либо не юрист, либо не в курсе как работают суды. 

    Просите отсрочить решение, обосновывайте это необходимостью выехать. найти новое жилье итп.

    24 Апреля 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Дело в том, что таких полномочий у суда апелляционной инстанции нет, решение суда первой инстанции вступает в законную силу в день вынесения определения судом апелляционной инстанции.

    Если речь идет об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, то подается заявление в суд, рассмотревший дело и вынесший решение.

    Олег указал норму ГПК РФ.

    24 Апреля 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, основанием для отсрочки исполнения решения суда может служить необходимость поиска другого жилья, время для переезда и т.п.

    24 Апреля 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы так же можете обжаловать решение в кассации и просить на время рассмотрения приостановить исполнение. Потом попросите отсрочки. Вот и выйдет некоторое время.

    ГПК:

    В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

    24 Апреля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините возможно за глупый вопрос, Олег, правильно ли я понял, что надо обжаловать решение первой инстанции одновременно в апелляционной инстанции и в кассационной?

    Или поясните, пожалуйста, порядок действий по шагам

    24 Апреля 2013, 22:43
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Нет, не одновременно. Сначала обжалуете в апелляции, после вынесения решения судом апелляционной инстанции подаете кассационную жалобу на вступившее в силу решение суда.

    24 Апреля 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в кассации на что жаловаться?)

    и какая инстанция для Мосгорсуда является кассационной?

    24 Апреля 2013, 22:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, одновременно не получится. Сначала обжалуете в апелляции, после вынесения решения судом апелляционной инстанции подаете кассационную жалобу на вступившее в силу решение суда.

    Да, по другому не получится. Я привел как можно сделать. То есть. Получаете неугодное решение, тут же идете в суд с требованием отсрочить его. 

    Затем его же обжалуете в кассации и просите приостановить исполнение. Что нибудь да сработает.

    24 Апреля 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть. Получаете неугодное решение, тут же идете в суд с требованием отсрочить его.

    Требовать отсрочки в районном суде или в МГС?

    24 Апреля 2013, 22:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а в кассации на что жаловаться?)

    На апелляционое решение.

    и какая инстанция для Мосгорсуда является кассационной?

    Президиум МГС
    2. Кассационные жалоба, представление подаются:1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственнов президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
    24 Апреля 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понял, что порядок действий таков:

    1 получаю определение МГС по апелляции

    2 подаю жалобу в Президиум МГС на определение МГС и в ней же прошу об отсрочке вступления ыв силу рениеня суда

    Так?

    24 Апреля 2013, 22:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Требовать отсрочки в районном суде или в МГС?

    В районном

    24 Апреля 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Касационная жалоба должна содержать доводы о нарушении норм материального и процессуального права при вынесении судом решения. Посмотрите ст. 378 ГПК РФ, в ней указано содержание кассационной жалобы.

    Об отсрочке заявление подавайте в районный суд, который вынес заочное решение.

    24 Апреля 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так?

    Нет, просите б отсрочке в районом. а в МГС о приостановлении

    24 Апреля 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    запутался(((

    Олег, будьте добры, напишите мне пошаговую инструкцию

    24 Апреля 2013, 23:03
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Нет, после получения определения суда апелляционной инстанции подаете в районный суд заявление об отсрочке исполнения решения суда, а в Президиум МГС кассационную жалобу, т.е. параллельно. 

    Да, верно, кассацию подавайте с ходатайством о приостановлении дела.

    24 Апреля 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в МГС о приостановлении (как советует Олег) когда?

    24 Апреля 2013, 23:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а в МГС о приостановлении (как советует Олег) когда?

    В кассационой жалобе просите. Одним из пунктов

    24 Апреля 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, верно, кассацию подавайте с ходатайством о приостановлении дела.

    Только не дела а проистановлении исполнения решения

    24 Апреля 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь понял, спасибо!

    Извините, что достаю идиотскими вопросами

    Есть еще нюанс

    Как вы видели, в решении суд принял оценку стоимости квартиры 12млн и установил по закону начальную стоимость продажи 9,7 млн (80% от оценки)

    Дело в том, что эта квартира стоит сейчас 17-18 млн

    То есть банк еще раз хочет заработать на мне купив на торгах квартиру в пол-цены

    Я хочу получить реальную оцнку стоимости квартиры и потребовать изменения начальной продажной стоимости

    Куда это требование заявлять в апелляцию как дополнение к уже поданной жалобе или в кассацию?

    24 Апреля 2013, 23:16
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Верно, замудрила, ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подается вместе с кассационной жалобой или указывается в тексте жалобы после изложения доводов жалобы.

    24 Апреля 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    «Куда это требование заявлять в апелляцию как дополнение к уже поданной жалобе или в кассацию?»

    Обязательно в апелляцию, поскольку в кассацию будет проблематично.

    Новая оценка (экспертиза) будет одним из доводов Вашей апелляционной жалобы.

    24 Апреля 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приводите доводы на основании которых Вы считаете рассчет неверным и просите изменить решение

    24 Апреля 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Довод простой - хочу получить оценку от того же оценщика которыго привлекал банк (дабы избежать назначения нового "независимого" :))) оценщика) + данные самого авторитетного портала по рынку недвижимости irn.ru

    24 Апреля 2013, 23:25
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Довод простой — хочу получить оценку от того же оценщика которыго привлекал банк (дабы избежать назначения нового «независимого» :))) оценщика) + данные самого авторитетного портала по рынку недвижимости irn.ru

    Вот его и приводите

    24 Апреля 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    1. Когда (какого числа)  вы получили на руки заочное решение, высылали ли вам его по почте?

    2. Когда (какого числа) вы подали апелляционную жалобу?

    3. Подавали ли вы заявление об отмене заочного решения или сразу подали апелляционную жалобу?

    4. Почему вы считаете, что решение не вступило в законную силу, когда это решение принято 5 июня 2012 года, то есть11 месяцев назад?

    5. По какую дату был ваш больничный лист по болезни, в связи с которой вы не могли присутствовать на заседании?

    6. Был ли больничный лист предъявлен суду после закрытия, и если да, то когда?

    7. Просили ли вы в процессе   письменно о применении ст. 333 ГК РФ об уменьшении штрафов и пени, если нет, то почему? Если да,  то обосновал ли суд как-либо отказ? В решении информация о применении ст. 333 ГК отсутствует.

    8. Возбуждено ли исполнительное производство? Назначены ли торги?

    Сама по себе подача апелляционной жалобы не означает, что решение не вступило в законную силу. Судя по тому, что решение был принято 11 месяцев назад, решение вступило в законную силу давным-давно, и вовсю идет исполнительное производство. И на данный момент вам придется восстанавливать срок обжалования или срок подачи заявления об отмене заочного решения, если решение вам не высылали или вы его не получали.

    Пока, из того, что вы сообщили, нет никаких оснований для отмены решения. Как заочного или по существу, в апелляционном порядке — без разницы. Возможно, если вы сообщите подробно обстоятельства дела, основания появятся.

    И в данный момент у вас препятствие не в материальном праве (были ли основания для удовлетворения иска), а прежде всего чисто процессуальные.

    В текущей ситуации вам просто откажут в удовлетворении апелляционной жалобы в связи с пропуском сроков обжалования.

    25 Апреля 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ответы по пунктам

    1 решение получено на руки 26.10.12

    2 жалоба была подана 8.11.12 + есть определение суда о восстановлении сроков обжалования

    3 заявление об отмене не подавалось

    4 см п.2

    5 включая дату заседания

    6 нет

    7 я в процессе не участвовал, требование по ст.333 соодержится в жалобе

    8 только наложен арест на квартиру, как обеспечительная мера

    25 Апреля 2013, 09:12

    Уточнение клиента

    апелляционная жалоба

    • АПЕЛЛЯЦИЯ К.doc
    25 Апреля 2013, 09:15
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В копии решения на 5 странице есть отметка об ознакомлении 26.10.12 без  подписи. Поясните это обстоятельство.  

    25 Апреля 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    соответствующая расписка на отдельном листе имеется в деле

    25 Апреля 2013, 09:13
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Что касается необращение взыскания на единственное жилье, то к ипотечным квартирам (квартирам, находящимся в залоге по кредиту) данное правило не относится. При этом не имеет совершенно никакого значения, на какие цели взят этот кредит. Имеет значение только то, что в залоге находится недвижимое имущество. Именно характер залогового имущества делает данный кредит ипотечным, а не целевое назначение кредитных средств.

    Данный кредит является ипотекой не в силу закона, а в силу договора. Договора о залоге недвижимого имущества.

    В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Ваше имущество является предметом ипотеки. 

     Чтобы было возможно оценить ваши шансы на обжалование решения, ответьте на вопросы выше.

    А также на вопрос, принята ли ваша апелляционная жалоба к производству, то есть назначено ли судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы? Или вы только подали жалобу?

    25 Апреля 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    назначено на 14/05

    25 Апреля 2013, 09:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А почему так долго рассматривается? Подали в ноябре а рассматривается через полгода....

    25 Апреля 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    рассмотрения не было, было 2 переноса, при переносе назначают следующее случшание через 2-3 мес, вот и набежало

    25 Апреля 2013, 10:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробуйте оспорить договор ипотеки в суде, но времени уже не осталось. Это может привести к определенному оттягиванию вступления в силу решения

    25 Апреля 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попробуйте оспорить договор ипотеки в суде

    На каком основании?

    25 Апреля 2013, 10:18
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    То есть независимую оценку своей квартиры вы уже не сделали и сделать не успеете, чтобы обосновать обжалование оценочной стоимости, установленной судом? Или успеете?

    • 4 см п.2

    Это не имеет значения. Решение уже вступило в законную силу. то, что вам восстановили срок на обжалование, может привести к повороту исполнения судебного акта, но не к тому, решение из вступившего в законную силу станет невступившим.

    В части обращения взыскания на квартиру вы решение не отмените.

    Если успеете — сделайте независимую оценку у авторитетного оценщика, приложите к дополнению к апелляционной жалобе

    25 Апреля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На каком основании?

    Тут важно не основание, а сам факт оспаривания. В суде тогда можно было бы просить приостанвления производства

    Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

    Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

    ......

    невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

    Ссылаться на то что поскольку идет спор о действительности договора ипотеки, то объективно рассмотреть дело невозможно, поскольку предмет спора кардинально меняет существо решения. 

    25 Апреля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут важно не основание, а сам факт оспаривания

    -----------------------------------------------------------------

    Насколько я понимаю, если в исковом заявлении об оспаривании договора ипотеки не будет достаточных оснований, то его просто не примут к рассмотрению

    Что писать в исковом? Мне не нравится договор?)

    25 Апреля 2013, 10:39
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Оснований для изменения начальной продажной стоимости заложенного имущества нет, поскольку вами, как понимаю, ходатайства об оценке имущества  не заявлялись. Если заявлялись и были отклонены — это основание для отмены решения по  п. 1 ч. 1 ст 330 ГПК РФ — неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

    Кроме того, квартира полученная в дар, купленная, полученная в наследство, приватизированная? Может быть приобреталась в браке? Может быть получится оспорить ваши права на данное имущество по каким-либо основаниям? Тогда можно будет поставить вопрос о действительности договора залога в том же иске. И приостановить производство по делу по этому основанию? Соответственно в этот иск смогут войти третьи лица.

    25 Апреля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько я понимаю, если в исковом заявлении об оспаривании договора ипотеки не будет достаточных оснований, то его просто не примут к рассмотрению

    Нет. Таких оснований к непринятию договора нет. Пишите что договор заключен Вами под влиянием заблуждения

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

    25 Апреля 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, Вы имеете ввиду эту историю?

    Я обращался в банк за кредитом на ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ нужды, но в кредитном договоре банк указал: "целевой кредит на капитальный ремонт квартиры". На мой вопрос - почему не указано "кредит на потребительские нужды"? ответ был - "не обращайте внимания, это нам надо для статистической отчетности о том, что мы кредитуем строительный сектор" (очень похоже на притворную сделку).

    25 Апреля 2013, 10:43

    Уточнение клиента

    Олег, я правильно понял порядок действий:

    1 подаю исковое об оспаривании договора в экспедицию райсуда, получаю там штамп, что исковое принято

    2 подаю в МГС ходатайство о приостановлении рассмотрения жалобы в прядке ст 215 ГПК

    Так?

    25 Апреля 2013, 11:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, Вы имеете ввиду эту историю?

    Да. Вы поймите, тут не важно основание иска, важно чтобы он был)

    25 Апреля 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    И подумайте об основаниях для иска со стороны третьих лиц. О правах на квартиру, если есть.

    25 Апреля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таких лиц и оснований нет

    25 Апреля 2013, 10:54
stats