Долг в не приватизированной квартире

Здравствуйте! В не приватизированной квартире прописаны два человека, я и моя мать.

Там накопился большой долг, но я в ней не проживал, а проживал с отцом так как они в разводе, в итоге с моей банковской карты приставы сняли всю сумму долга, карта ушла в минус. Скажите могу ли я как то часть долга снять с себя или вообще полную сумму, т.к. в совершеннолетнем возрасте не проживал на данной ж/п

, Виктор,
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В случае, когда гражданин не проживает в квартире, но сохраняет право пользования ею, он обязан нести расходы на отопление, а также на содержание и текущий ремонт общего имущества. За воду, газ, электроэнергию плату вносить не нужно.

Вы можете часть долга, которая приходится на Вашу мать, взыскать теперь с нее. Для этого нужно сделать свой расчет, приложить доказательства проживания в другом месте, составить исковое заявление и обратиться в суд.