8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет по квартире

Добрый день! Ежегодно на протяжении последних 8 лет подавал декларацию 3-НДФЛ по имущественному вычету по квартире, которую продал 4 года тому назад. В конце 2014 г. произошла потеря документов по этой проданной квартире, не осталось даже копий этих документов. Могу ли я подать в Налоговую инспекцию заявление на получение имущественного вычета с декларацей за 2014г. с приложение справки 2-НДФЛ, но без копий документов на эту квартиру, все равно же происходит добирание имущественного вычета на эту квартиру. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

ИМеете право не предоставлять документы повторно, по этому поводу есть Письмо  Минфина.

Вопрос:Физическое лицо получило имущественный налоговый вычет не в полном объеме, часть вычета перешла на следующие налоговые периоды. Вправе ли инспекция требовать весь комплект документов для получения оставшейся части вычета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕПИСЬМОот 21 апреля 2010 года № 20-14/4/042708Переход части имущественного вычета на следующий налоговый период

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории России квартиры.

пункта 5 статьи 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

Следовательно, если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих документов (заверенных должностным лицом налогового органа) и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его предоставления в последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется.

Таким образом, требование инспекции о повторном представлении физическим лицом копий документов, подтверждающих его право на получение имущественного налогового вычета (в размере остатка, перешедшего с предыдущего налогового периода), неправомерно.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
государственный советник РФ 3-го класса
Е.А. Останина

Практика разрешения трудовых конфликтов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 25.02.2015