Имущественный вычет по квартире

Добрый день! Ежегодно на протяжении последних 8 лет подавал декларацию 3-НДФЛ по имущественному вычету по квартире, которую продал 4 года тому назад. В конце 2014 г. произошла потеря документов по этой проданной квартире, не осталось даже копий этих документов. Могу ли я подать в Налоговую инспекцию заявление на получение имущественного вычета с декларацей за 2014г. с приложение справки 2-НДФЛ, но без копий документов на эту квартиру, все равно же происходит добирание имущественного вычета на эту квартиру. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

ИМеете право не предоставлять документы повторно, по этому поводу есть Письмо  Минфина.

Вопрос:Физическое лицо получило имущественный налоговый вычет не в полном объеме, часть вычета перешла на следующие налоговые периоды. Вправе ли инспекция требовать весь комплект документов для получения оставшейся части вычета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕПИСЬМОот 21 апреля 2010 года № 20-14/4/042708Переход части имущественного вычета на следующий налоговый период

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории России квартиры.

пункта 5 статьи 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

Следовательно, если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих документов (заверенных должностным лицом налогового органа) и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его предоставления в последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется.

Таким образом, требование инспекции о повторном представлении физическим лицом копий документов, подтверждающих его право на получение имущественного налогового вычета (в размере остатка, перешедшего с предыдущего налогового периода), неправомерно.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
государственный советник РФ 3-го класса
Е.А. Останина

Практика разрешения трудовых конфликтов