Довереность пациента

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли заверять нотариально простую доверенность пациента его представителю, без передоверия третьему лицу.

, Михаил, г. Москва
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Да, доверенность на представление интересов между физическими лицами заверяется нотариально.

В том случае, если доверитель находится на стационарном лечении в клинике, доверенность может удостоверить представитель администрации лечебного учреждения — главный врач.

Лучше Ваш текст написать, как доверенность. Доверенность заверяется главным врачом лечебного учреждения, в котором пациент проходит стационарное лечение. Если это поликлиника, то Вам нужно удостоверять доверенность нотариально. Оригинал доверенности Вы оставляете у себя и одновременно с оригиналом оформляете у нотариуса копию данной доверенности. Копию доверенности Вы можете оставить в поликлинике, например, вложив ее в историю болезни Вашего доверителя.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уточните пожалуйста, какие действия по доверенности предполагается совершать?

Михаил
Клиент, г. Москва

Даю согласие, за меня принимать решения моему представителю, в моих интересах осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями ст. 13 ст. 30 ст. 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности:

• право выбора медицинского учреждения и врача,

• право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства,

• право получать любую информацию о состоянии моего здоровья и диагноза, иные сведения, полученные при моём медицинском обследовании и лечении, составляющие врачебную тайну,

• право получать рецепты на все необходимые мне лекарственные препараты в моё отсутствие, по каким либо независимым причинам, невозможности придти на прием,

• право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии,

• право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья,

• право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в вашем медицинском учреждении ГБУЗ «ГП № ..... ДЗМ» поликлиника

Даю согласие моему представителю, в моих интересах, осуществлять от моего имени, все права пациента до тех пор, пока я не отзову заявление.

Полномочия не могут быть переданы третьим лицам.

__________________________/________________________________________________/ подпись доверителя Ф.И.О. доверителя полностью

__________________________/________________________________________________/ подпись доверяемого Ф.И.О. доверяемого полностью

Заранее спасибо

Если Вы не находитесь на лечении в мед. учреждении, то такая доверенность должна быть удостоверена нотариально. Вы только уточните, там, куда будет предъявлена такая доверенность, ее примут (мед. тайна и все такое)?