Арест счетов

после увольнения с работы не могла оплачивать кредит.стою на бирже труда.после суда приставы арестовали зарплатную карту куда шло пособие полностью.должны ли они оставлят мне хот на пропитание.а в мае я буду получат пенсию по старости.они что тоже полностьюбудут удерживат в счёт долга?

, наталья, пгт. Анна
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

ИМеют право удерживать только 50%, принесите приставу справку о том, что на такой-то счет у Вас поступает пособие  по  безработице, с пенсии тоже могут удерживать 50%.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015):

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов
. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.