8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь отказывается возбуждать дело по избиению ребенка

Мой муж систематически издевался надо мной и нашими детьми (дочери 6 и 13 лет). Иногда то ли в "шутку", то ли по каким-то иным непонятным причинам душил нас подушкой. Старшую дочку один раз избил - отхлестал до сильнейших кровоподтеков ремнем по спине.

Месяц назад съехала от мужа в квартиру, подала в суд на развод и совместно с моей матерью подала заявлению в полицию. Полиция передала заявление следователю в следственный комитет.

При подаче заявления просили подвергнуть мужа психиатрической экспертизе, поскольку его поведение не является нормальным.

Несколько раз муж пытался проникнуть силой в мою квартиру, а также отключал свет в ней. Денежной или какой-либо поддержки или хотя бы элементарной заботы о детях ни разу не проявил.

Однако, муж нанял самого дорогого адвоката в городе. После этого следователь пытается меня запугать, все "замять" и отказать в возбуждении уголовного дела. Следователь, в частности, говорит, что поскольку побои старшей дочери не были удостоверены в больнице, попытки удушения не были сняты на видео, то мои показания и показания дочерей, а также показания моих родственниках, свидетельствующих о недопустимо жестоком обращении моего мужа ко мне и детям, не могут приниматься во внимание следствием. Адвокат мужа пытается представить мою маму, бабушку детей, как сумасшедшую (заявление в полицию было подано от ее имени), намеренно оклеветавшую его.

Следователь грозится подвергнуть меня и моих детей проверке на детекторе лжи, хотя насколько я знаю информация полученная этим прибором не может считаться достоверной.

Также следователь, утверждает, что не может подвергнуть мужа психиатрической экспертизе, поскольку во-первых он от нее отказался, а во-вторых данная экспертиза "дорогая (свыше 13 тыс. руб.), делается за счет заявителя".

Еще следователь утверждает, что мне придется заплатить 70 тыс. руб. штрафа, если "проиграю" дело, вовремя, т.е. прямо сейчас не отказавшись от всех претензий к мужу.

Подскажите, прав ли следователь? Что мне сейчас можно сделать? Как все-таки подвергнуть мужа психиатрической экспертизе и заставить возбудить уголовное дело?

Показать полностью
, Алевтина, г. Челябинск
Юлия Кускова
Юлия Кускова
Юрист

1. В соответствии с нормами упк рф если имеются основания полагать что лицо в  момент совершения инкриминируемого ему деяния был невменяемый и не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими то назначение судебной психиатрической экспертизы обязательно. Это обязанность следователя. Указанную экспертизу он может назначить в ходе проведения проверки сообщения о преступлении до возбуждения уголовного дела. Данная экспертиза назначается в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения и является абсолютно бесплатной.                             2. Чтобы Вам не говорил устно следователь это все ерунда. Напишите письменную в жалобу его руководителю на незаконные действия следователя где укажите все факты. Если следователь вынес постановление о отказе в возбуждении уголовного дела также Вы имеете право обжаловать данное процессуальное решение его руководителю а также прокурору. Кроме этого это же решение в порядке ст. 125 упк рф можете обжаловать в суд.                                 3. Если муж против Вашей воли входит в Вашу квартиру где он не проживает Вы можете вызвать сотрудников полиции и написать письменное заявление о привлечении Вашего супруга к уголовной ответственности по ст. 139 ук рф за нарушение неприкосновенности Вашего жилища. Удачи Вам.          

1
0
1
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Челябинск

К сожалению, квартира официально принадлежит ему, но приобретена во время брака. Как еще можно защитить детей от него?

Дождаться бракоразводного процесса чтобы было определено место жительства детей либо Вам снять на данное время другое жилье. По действующему законодательству Вы вместе с ними имеете равные права в отношении детей. Если будет вновь применять насилие в отношении детей записывать его действия с помощью видеокамеры того же мобильного телефона. Если у детей будут кровоподтеки или ссадины обращаться в больницу чтобы их зафиксировать либо в частном порядке к суд мед эксперту. Удачи Вам. Также на его действия в настоящее время Вы  можете обратиться в орган пдн овд по месту жительства чтобы его поставили на учет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде
Здравствуйте, призошел случай мошенничества по отношению к моей матери. Телефонные мошеники похитили 1,2 млн у пенсионерки. Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде. На контакт они идут плохо
, вопрос №4098265, Сергей, г. Чебоксары
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015