Растаможил авто хочу продать

Здравствуйте,я растаможил машину и решил ее продать не ставя на учет в ГИБДД нужного ли потом платить налог?

, Николай, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Если автомобиль находится в собственности менее трех и продаете его по цене 250 000 рублей и более, придется платить налог 13 % от суммы, превышающей 250 000 рублей. Есть такая возможность: в договоре купли-продажи укажите цену автомобиля, скажем 230 000 рублей. Тогда никакого налога платить не придется. Но в этом случае нужно, чтобы покупатель, в случае чего, подтвердил эту сумму. Если автомобиль реально стоит значительно дороже, что может вызвать сомнение цена продажи, можете в договоре указать, что автомобиль имел механические повреждения.