8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактическое принятие наследства

Добрый день! Подскажите пожалуйста по наследственному вопросу. Мой знакомый выписал на меня доверенность на ведение наследственных дел по принятию наследства в качестве 1/2 доли оставшейся от его мамы. 1/2 доля- его собственность. Он отбывал наказание в местах лишения свободы, а его мама в этот период времени умерла. Соответственно срок принятия наследства пропущен, но освободился по УДО за хорошее поведение и поощрения. Сейчас на данный момент он проживает в этой квартире и имеет 1/2 свою долю, родственников никаких нет, хочет чтобы квартира была его полностью. Как он может доказать, что он фактически принял наследство?

Показать полностью
, Валентина, г. Мурманск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

кто производил квартплату в течении 6 мес. со дня смерти матери знакомого? 

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Мурманск

Никто не производил, так как его освободили через год после смерти мамы и квартирой никто не пользовался

Никто не производил, так как его освободили через год после смерти мамы и квартирой никто не пользовался

Валентина

В таком случае соглашусь с предыдущим комментарием, добавлю еще пункты из Постановления Пленума ВС:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

0
0
0
0
Андрей Марченко
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Валентина! В Вашем случае этот факт будет трудно доказать, поскольку в
соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности,
если наследник: вступил во владение или в управление
наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного
имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за
свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет
долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю
денежные средства.

Но Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, т.к. у вас имеются уважительные причины его пропуска (нахождение в местах отбывания наказания).

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Андрей за ответ. После восстановления пропущенного срока нам надо идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Не будет ли причиной отказа отбывание его в местах лишения свободы.

Не будет ли причиной отказа отбывание его в местах лишения свободы.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия
наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о
принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство.


Если заявление наследника
передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника
на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (в Вашем случае начальником учреждения, в котором он отбывает наказание). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 25.02.2015