Фактическое принятие наследства

Добрый день! Подскажите пожалуйста по наследственному вопросу. Мой знакомый выписал на меня доверенность на ведение наследственных дел по принятию наследства в качестве 1/2 доли оставшейся от его мамы. 1/2 доля- его собственность. Он отбывал наказание в местах лишения свободы, а его мама в этот период времени умерла. Соответственно срок принятия наследства пропущен, но освободился по УДО за хорошее поведение и поощрения. Сейчас на данный момент он проживает в этой квартире и имеет 1/2 свою долю, родственников никаких нет, хочет чтобы квартира была его полностью. Как он может доказать, что он фактически принял наследство?

, Валентина, г. Мурманск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

кто производил квартплату в течении 6 мес. со дня смерти матери знакомого?

Валентина
Клиент, г. Мурманск

Никто не производил, так как его освободили через год после смерти мамы и квартирой никто не пользовался

Валентина

В таком случае соглашусь с предыдущим комментарием, добавлю еще пункты из Постановления Пленума ВС:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Валентина! В Вашем случае этот факт будет трудно доказать, поскольку в
соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности,
если наследник: вступил во владение или в управление
наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного
имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за
свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет
долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю
денежные средства.

Но Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, т.к. у вас имеются уважительные причины его пропуска (нахождение в местах отбывания наказания).

Валентина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Андрей за ответ. После восстановления пропущенного срока нам надо идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Не будет ли причиной отказа отбывание его в местах лишения свободы.

Не будет ли причиной отказа отбывание его в местах лишения свободы.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия
наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о
принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство.

Если заявление наследника
передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника
на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (в Вашем случае начальником учреждения, в котором он отбывает наказание).