Приватизация и несовершеннолетние

Как не включать в приватизацию несовершеннолетнего ребенка?

И вообще возможно ли это?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того, чтобы ваши дети не участвовали в приватизации (независимо от того, прописаны они в этой квартире или нет) должен быть оформлен отказ от их участия в приватизации. Отказ за ребенка вы можете совершить только с разрешения органа опеки и попечительства (статья 38, 37 Гражданского кодекса).

Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“:

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Федеральный Закон о Приватизации Жилищного Фонда в РФ от 4 июля 1991 года N1541-1.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, а на основании каких документов может быть оформлен отказ от участия в приватизации несовершеннолетних?

В соответствии с Законом от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приказом Росрегистрации от 06.08.2007 N 176 «Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений»

Обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением, потом в нотариальную контору.

В каждой нотариальной конторе можно найти образец заявления об отказе от приватизации. Заявление должно содержать следующие реквизиты:

  • полные данные о заявителе;
  • причину отказа;
  • указание лиц, в пользу которых он совершается;
  • наименование и адрес приватизируемой квартиры;
  • решение органа опеки о согласии;
  • документы о рождении ребенка или решение суда об установлении опеки (если действует законный представитель).