Отказ гражданину РФ в прямом обращении в государственные органы

Добрый день,

предпосылка моего вопроса вкратце такова. Я гражданин России и Италии, уже 27 лет постоянно проживающий в Италии. Я не могу напрямую обратиться в Генеральное консульство РФ в Милане по вопросу замены паспорта, поскольку консульством, в целях более эффективного и упорядоченного администрирования рабочего процесса, в качестве посредника привлечена иностранная (итальянская) коммерческая организация. Эта фирма требует деньги за назначение времени (appointment) для обращения в консульство. Я нахожу такую практику несправедливой и ущемляющей мои личные интересы, и вот по каким причинам.

1) Ст. 33 Констутуции РФ гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично (...) в государственные органы и органы местного самоуправления".

2) Даже находясь на территории иностранного государства, мы оба - консульство и я - в наших взаимотношениях находимся в одном правовом пространстве, определяющемся законами РФ.

3) Я не могу себе представить, чтобы гражданину РФ, проживающему в Москве и желающему обратиться в паспортный отдел МВД для замены или выдачи паспорта, было бы предложено самим паспортным отделом обратиться в посредническую организацию, например, США (или др. страны).

4) Я не желаю, чтобы иностранная коммерческая организация не только бы обогащалась за счет взаимоотношений гражданина РФ с консульством РФ (наше внутреннее дело), но даже и была бы информирована о самом факте моего обращения в консульство моей страны.

Как Вы считаете, нарушен ли российским дипломатическим учреждением закон, и если да, то какой?

Спасибо за ответ

Михаил Александрович Рысов

г. Тревизо, Италия

mryssov@libero.it

, Михаил Рысов, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил деятельность Консульств РФ регламентировано ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 386-ФЗ,
от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 21.07.2014 N 267-ФЗ) статьей 5 предусмотрено к консульским функциям относится 2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных
документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и
дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также
документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской
Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские
визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие
или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством
Российской Федерации;

Михаил Рысов
Клиент, г. Москва

Мой вопрос несколько иного свойства. Привлекая иностранного посредника во взаимоотношения гражданина России с государственным органом РФ, нарушается ли ст. 33 Конституции, либо какой-нибудь другой закон?

Это нарушает не только Конституцию но и Консульский Устав, я это имела ввиду. Коммерческие Организации могут только при добровольном волеизъявлении гражданина оказывать посреднические услуги.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.8 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина. …

Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность.

 К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

Согласно ст.5 Консульского устава РФ

1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.

2. К консульским функциям относятся:

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

Таким образом, данные действия являются незаконными. Генеральное консульство РФ за рубежом обязано самостоятельно заниматься вопросами оформления и выдачи документов, удостоверяющих личность.

Михаил, кроме того согласно ст.2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Исходя из этого вы также  имеете право обратиться в Генеральное консульство, а не в коммерческую организацию для оформления вам документов, поскольку вы являетесь гражданином РФ.

Уточнение клиента

Дайте, пожалуйста, ссылку на нарушаемый пункт Консульского Устава.

 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»п.2 ст.5

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Если речь о системе RusTurn, то вот информация с их сайта

Почему запись платная?

Причин несколько. В том числе:
— эта уникальная система не имеет аналогов ни в российской, ни в других
консульских службах. Она создана партнерами по просьбе консульских
учреждений, не имеет государственного финансирования. В интересах
дальнейшего совершенствования система должна самоокупаться;
— в процессе работы система нуждается в администрировании и обслуживании, что сопряжено с текущими расходами;
— одновременно платность является средством против саботажа и злоупотреблений системой;
— платность записи на прием – довольно распространенная практика многих
консульских служб. Так, запись в Генконсульство Германии в
Санкт-Петербурге стоит 10,7 евро, в консульство США в Мадриде стоит до 10 евро (см. здесь), в других странах – 10 долларов (пример – консульство США в Мехико).
— наконец, в нашем случае стоимость записи невелика и вполне сопоставима
со стоимостью проезда на автобусе от ближайшего метро до консульства и
обратно.

roma.rusturn.com/faq.sdf

На мой взгляд, данная система нарушает право гражданина на обращение в Консульство (ст. 33 Конституции РФ).

У вас есть право обратиться с жалобой в Конституционный Суд РФ.

Согласно ч.1 ст.96
ФКЗ «О КС РФ»

Правом на
обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной
или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод
обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в
конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица,
указанные в федеральном законе.

Жалобы могут подаваться как индивидуально, так и коллективно.

Михаил Рысов
Клиент, г. Москва

Да, Алексей, я об этом Rusturn'e. Читал их информацию. Кстати, есть один любопытный момент: они исключают посредничество иностранных граждан между гражнанином РФ и консульством РФ, а сами являются таким посредником.

Кстати, есть один любопытный момент: они исключают посредничество иностранных граждан между гражнанином РФ и консульством РФ, а сами являются таким посредником.

Михаил Рысов

Для начала вы можете сделать официальный запрос как гражданин РФ в МИД РФ по поводу законности работы этого RusTurn. В соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ получите в течение 30 дней.
Скорее всего получите отписку, но по ее результатам уже можно будет понять, стоит обращаться в КС или нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Мне кажется Ваша проблема решается путем обращения в виде жалобы Генеральную прокуратуру на действия Консульства РФ.

Именно прокуратура проверяет законность действия органов исполнительной власти в том числе МИД РФ

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Вы можете подать жалобу в Генеральную прокуратуру через интернет приемную http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

Примерно через 50 — 60 дней Вам должны дать ответ. Так же прокуратура может вынести предписание об устранение нарушения законодательства РФ, в части устранения фирмы-посредника при оформлении документов.

Михаил Рысов
Клиент, г. Москва

Уважаемый Эдуард,

в том-то и дело, что посредническая фирма в консульском делопроизводстве не участвует, не выдает справок и новых паспортов. Они только не пущают граждан к консульство, кроме как через оплату так наз appointment'a. Единственное, на что я могу жаловаться - это на отсутствие прямого доступа в консульство.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Как Вы считаете, нарушен ли российским дипломатическим учреждением закон, и если да, то какой?

Михаил Рысов

Дело в том, что такой порядок установлен на основе взаимности, в России при итальянском и др. стран консульских отделов созданы такие фирмы и принадлежат они не только Российской Федерации или УПДК МИД РФ, но и иностранным компаниям. Мотивация — убыстренный порядок получения документов из консульств и посольств. И такой порядок установлен закрытым приказом министра иностранных дел РФ, НО — это касается только иностранных граждан, а не граждан РФ, обращающихся в дипломатические представительства России за консульским оформлением (например, как в Вашем случае паспорта).

Теперь в Вашем случае — вот сайт консульства по оформлению паспортов, внимательно прочитайте:

www.rumilan.com/article.sdf/ru/consservice/passport

там расписан порядок обмена паспортов, какие документы должны быть представлены, стоимость и пр.

а вот сама запись на прием осуществляется НЕ итальянской компанией, а компанией RUSTURN (торговая марка), это компания (ее официальное название Lifestyle Finder S.L. образована в Испании (Барселона)  и занимается обслуживанием консульств России в Италии и Испании, вот здесь запись:

it.rusturn.com/index.sdf

и взимание платы с российских граждан является не законным. Поэтому свою жалобу Вы можете направить в МИД (министру) или прокуратуру или же в российский суд, подсудность Мосгорсуд.

Справочно — регламент по предоставлению гос. услуги по выдаче/обмену паспортов:

 www.kdmid.ru/cd.aspx?lst=normdocs_wiki&it=/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7+%D0%9C%D0%98%D0%94+%D0%A0%D0%A4+%D0%BE%D1%82+28.06.2012+N+10303.aspx