Неустойка 1% за каждый день ремонта сверх 45 дней

сдал ноутбук в сервис 26.12.2014, 45 дней прошло, сервис говорит что ждут запчасть, акт ни какой не выдавали.

Вопрос: можно ли требовать неустойку 1% от стоимости за каждый день ремонта сверх 45 дней и если да, то с кого требовать с магазина который продал или с сервиса? и если можно требовать, то что для этого надо делать?

ремонт осуществляется по гарантии, как мне определить стоимость работы и надо ли учитывать стоимость заменяемых деталей?

или достаточно стоимости указанной в чеке?

заранее спасибо!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей,

Здравствуйте.

Вы можете требовать данную неустойку с сервиса, в который сдали ноутбук. Неустойка начисляется на стоимость ремонтных работ, начиная с 46 дня.

Вам необходимо принести в сервис заявление с требованием об уплате неустойки (под роспись управляющего с входящим номером) или отправить такое заявление по почте ценным письмом с описью.

С уважением,

Андрей Шестаков

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Андрей

то, что они ждут запчасти не является освобождающим основанием!

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

можно ли требовать неустойку 1% от стоимости за каждый день ремонта сверх 45 дней и если да, то с кого требовать с магазина который продал или с сервиса? и если можно требовать, то что для этого надо делать?

Андрей

Можно! Требуйте с сервиса так как сдавали в сервис и сервис является уполномоченным продавцом на определенные действия!

Необходимо написать претензию! Неустойка пойдет с 46 дня ремонта. При расчете — день сдачи в сервис не считается(по правилам Гражданского кодекса)- т.е сдали 26.12.2014, а отсчет 45 дней будете с 27.12.14

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

претензию выставлять на сумму указанную в чеке при покупки ноутбука?

или то что ремонт осуществляется по гарантии, мне определить стоимость работы и надо ли учитывать стоимость заменяемых деталей?

Андрей

по цене товара т.к.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процентацены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А Вы изначально кому сдавали ноутбук, в сервис или продавцу?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в сервис. продавец сказал что есть специализированный центр, но не их, туда и сдавайте.

Вам необходимо подготовить претензию продавцу о некачественности товара, с требованиями обмена товара или возврата денег. В претензии обязательно указать дату, когда Вы обращались к продавцу и дату сдачи ноутбука в сервис.

Также Вам необходимо сейчас составить и подать претензию в сервис с требованием разяснения причин блительного ремонта. Эта претензия будет фиксировать Вашу активность.

 Претензию о выплате каких-либо процентов лучше подавать после возврата Вам ноутбука.