Вступление в право наследства

здравствуйте. мои родители официально разведены. 1ноября умер отец. я законная дочь. есть еще у него сын от первого брака. у отца осталась квартира. по законы мы вдвоем имеем право на долю наследства...для оформления документов мне надо справку о смерти отца и документы на квартиру а у меня этого нет. все у первого сына и давать их он нехочет да и связаться с ним не могу. как действовать без этих документов? может ли он вступить один в наследство если нет моего отказа от доли наследства?

, Кудрявцева Ольга Александровна, г. Нижний Новгород
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Для решения Вашего вопроса Вы можете обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца к нотариусу по месту нахождения наследственной массы (квартиры) и уточнить, открыто ли наследственное дело. При наличии положительного ответа от нотариуса Вы можете предъявить требования на свою долю наследства, разумеется, если Ваш отец не оставил завещания. При открытии наследственного дела нотариус, исходя из документов и ответов на нотариальные запросы определяет и уведомляет об открытии наследственного дела круг наследников по закону. Если наследственное дело у нотариуса отсутствует, то Вы сами можете его открыть. В этом случае Вам понадобится получать дубликаты свидетельства о смерти и правоустанавливающих документов на квартиру, если Ваш сводный брат отказывается их предоставлять.

Кудрявцева Ольга Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

брат от первого брака уже подал заявление на получение наследства. дело открыто. мне от натариуса оповещения не было. дубликат о смерти получить можно а документы на квартиру я получить не могу.

В таком случае Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу и предъявить требования на свою долю наследства, при этом желательно сказать нотариусу о том, что свидетельство о смерти Вашего отца и правоустанавливающие документы на квартиру находятся у Вашего сводного брата. Если Ваш сводный брат еще не предоставил нотариусу данные документы, они будут истребованы у него нотариальным запросом.

Татьяна Кайнова
Юрист

Обратитесь к нотариусам по месту жительства отца и узнайте, кто ведет наследственное дело. Если сын уже подал на вступление в наследство, то Вам нотариус скажет, какие документы донести Вам.

 Если Вам необходимо получить свидетельство о смерти — обратитесь в органы ЗАГС по месту жительства отца, предъявите паспорт и свидетельство о рождении и Вам выдадут дубликат свидетельства.

Если совершенно необходимы документы на квартиру, получите выписке в Росреестре — по паспорту дадут любому человеку.

Всего доброго!

Вам не надо ждать оповещения нотариуса, обратитесь к нему сами. Как получить выписку из ЕГРП  (Росреестр) о квартире я уже писала. Если брат подал заявление, то в деле уже должны быть документы на квартиру и свидетельство о смерти.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На практике нотариус, может принять «комбинированное» заявление  о принятии наследства и выдаче свидетельства.

На основании вашего заявления заводится наследственное дело (а возможно оно уже заведено на основании заявления второго наследника).

Что касается документов подтверждающих факт смерти, вы можете обратиться в органы ЗАГСа о выдаче повторного свидетельства, где будет указано место и дата смерти наследодателя, что важно, поскольку заявление следует подавать нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя).

Также в качестве документа, вы можете представить выписку из ЕГРП, содержащую сведения о недвижимом имуществе, входящем в состав наследства.