Подача документов на получение патента

Здравствуйте! И снова срочный вопрос. Собрали все документы для подачи на патент. По телефону горячей линии Многофункционального миграционного центра утверждают, что приём документов совершается только ими, при этом чтобы получить патент, нужно съездить туда трижды (два часа в одну сторону) — сначала получить талончик (!!!), во второй раз подать документы и только в третий раз получить готовый патент.

Насколько мы знаем, там гигантские очереди.

В интернете же пишут, что московские УФМС тоже уполномочены принять документы. Так ли это? Сведения противоречивые. Нашла статью, текст которой противоречит сам себе:

"На официальном сайте УФМС России по г. Москве опубликован список подразделений ФМС, ответственных за прием заявлений о выдаче патентов по г. Москве"

И снизу приписка: "Однако на данный момент прием заявлений о выдаче патентов осуществляет только Многофункциональный Миграционный центр, расположенный вблизи д. Сахарово"

В принципе, я уже смирилась, что нужно будет трижды туда съездить, но всё-таки!!! может быть девушка по телефону горячей линии не в курсе всей ситуации и документы можно подать где-то в Москве?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отделы УФМС обязаны принимать документы на патент, многофункциональные центры созданы для облегчения работы УФМС.

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче патента.

2. Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

3. Миграционную карту с указанием работы как цели визита в
Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в
Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о
выдаче указанной миграционной карты.

4. Действующий на территории Российской Федерации на срок
осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного
медицинского страхования либо договор о предоставлении платных
медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в
субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный
гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и
инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,
предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также
сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита
человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Значит, надежда есть :) Вот список http://www.confidencegroup.ru/news.aspx?sid=71&id=532&back-url=%2fDefault.aspx%3fsid%3d71&language=ru-RU — получается, если мы зарегистрированы в СВАО, то в соответствующее УФМС и идти на штурм?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

может быть девушка по телефону горячей линии не в курсе всей ситуации и документы можно подать где-то в Москве?

Анастасия

Возможно что-то изменилось конечно, но всегда можно было подать заявление на патент в специальаные подразделения ФМС, кроме того на сайте УФМС по г. Москве до сих пор висит информация о том, что принимают и иные отделы заявления:

www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent_offices.html

Поэтому полагаю, что Вы вправе обратиться в том числе по указанным адресам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, будем пробовать!

Значит, надежда есть :) Вот список www.confidencegroup.ru/news.aspx?sid=71&id=532&back-url=%2fDefault.aspx%3fsid%3d71&language=ru-RU — получается, если мы зарегистрированы в СВАО, то в соответствующее УФМС и идти на штурм?

Анастасия

Это не официальный сайт ФМС, я выше привел ссылку на официальный, там другая информация и говорится, что можно в другие отделы подать.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

C 1 января 2015 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статьей 133 Федерального закона определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц,

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче патента.

2. Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

3. Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты.

4. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Данная информации предоставлена на официальном сайта ФМС России.

То есть органы ФМС обязаны принять документы на получение патента.