обязан ли магазин осуществить возврат?

Здравствуйте, купил эхолот для рыбалки . Изучив инструкцию по эксплуатации данного эхолота дома , понял, что это не тот эхолот который я покупал. При продаже продавец-консультант давал мне другую информацию по функционалу эхолота .

На следующий день пришёл в магазин сделать возврат . Объяснили ,что эхолот входит в список высокотехнологичного товара и обмену и возврату не подлежит.

Заявление о возврате товара написал- приняли , причину указал " Продавец предоставил неверную информацию о данном товаре".

Вопрос : По закону , обязан ли магазин осуществить возврат?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Томск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вопрос: По закону, обязан ли магазин осуществить возврат?

Дмитрий

Добрый день Дмитрий! Достаточно спорный момент так как с одной стороны они предоставили недостоверную информацию и вы имеете право требовать возврата, но с другой стороны к данному товару идет документация с соответствующим описанием и ни кто не препятствовал вам в ознакомлением с ней!

Следует это из пункта 3 статьи 10 Закона о защите прав потребителей:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Так, что маловероятно, что ваше требование будет выполнено к сожалению!