Купил материнскую плату для компьютера в магазине

Купил материнскую плату для компьютера - дома при включении платы оказалось, что мой процессор intel i5-2320 не поддерживается, хотя на сайте магазина написано, что поддерживается вся линейка процессоров intel i5

В возврате средств отказано, под предлогом что она со следами эксплуатации. Что делать?

fcenter.ru/product/goods/121196/** - вот ссылка на материнскую плату сайта магазина

Возможно ли пожаловаться а Роспотребнадзор и есть в этом толк, как вернуть деньги?

Уточнение от клиента

письменную претензию составил и отнес - они поставили печать и расписались, спустя несколько дней заехал к ним узнать что решили. Сказали что директор магазина своего решения не поменял. Еще уточнение - я от них в письменном виде получить отказ, там написано что в соответствии со статьей 25 ЗоЗПП товар был в употреблении и не сохранен товарный вид.

, Евгений, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы имеете полное право вернуть материнскую плату, даже с учетом того, что имеются следы эксплуатации на основании следующей статьи закона «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Т.е. Вам необходимо составить письменную претензию указав, что Вам была предоставлена ложная информация о товаре. При этом советую сделать скрин данной странице, это будет Вашим доказательством правоты.

Если Вам откажут, то можете как подать жалобу в Роспотребнадзор, а так же обращайтесь в суд, Вы сможете взыскать не только стоимость материнской платы, но и неустойку, компенсацию морального вреда, 50% штраф от суммы иска.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Москва

письменную претензию составил и отнес - они поставили печать и расписались, спустя несколько дней заехал к ним узнать что решили. Сказали что директор магазина своего решения не поменял.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Евгений,  уточните пожалуйста. Вы купили материнскую плату в магазине в розницу или заказали в интернете и какая техническая документация к ней прилагается?

Евгений
Клиент, г. Москва

Купил в розницу основываясь на данных с их интернет магазина. В технической документации так же указано что поддерживается все процессоры серии. http://www.asus.com/ru/Motherboards/H61MK/HelpDesk_CPU/ - вот список поддерживаемых процессоров с официального сайта компании производителя. в списке моего процессора нет (кстати, такого же списка нет в комплектации к материнской плате, если бы он был я мог бы ознакомится и узнать конкретно о поддержке именно моего процессора )