8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Купил материнскую плату для компьютера в магазине

Купил материнскую плату для компьютера - дома при включении платы оказалось, что мой процессор intel i5-2320 не поддерживается, хотя на сайте магазина написано, что поддерживается вся линейка процессоров intel i5

В возврате средств отказано, под предлогом что она со следами эксплуатации. Что делать?

fcenter.ru/product/goods/121196/** - вот ссылка на материнскую плату сайта магазина

Возможно ли пожаловаться а Роспотребнадзор и есть в этом толк, как вернуть деньги?

Уточнение от клиента

письменную претензию составил и отнес - они поставили печать и расписались, спустя несколько дней заехал к ним узнать что решили. Сказали что директор магазина своего решения не поменял. Еще уточнение - я от них в письменном виде получить отказ, там написано что в соответствии со статьей 25 ЗоЗПП товар был в употреблении и не сохранен товарный вид.

, Евгений, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Вы имеете полное право вернуть материнскую плату, даже с учетом того, что имеются следы эксплуатации на основании следующей статьи закона «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Т.е. Вам необходимо составить письменную претензию указав, что Вам была предоставлена ложная информация о товаре. При этом советую сделать скрин данной странице, это будет Вашим доказательством правоты.

Если Вам откажут, то можете как подать жалобу в Роспотребнадзор, а так же обращайтесь в суд, Вы сможете взыскать не только стоимость материнской платы, но и неустойку, компенсацию морального вреда, 50% штраф от суммы иска.

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

письменную претензию составил и отнес - они поставили печать и расписались, спустя несколько дней заехал к ним узнать что решили. Сказали что директор магазина своего решения не поменял.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Евгений,  уточните пожалуйста. Вы купили материнскую плату в магазине в розницу или заказали в интернете и какая техническая документация к ней прилагается? 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Купил в розницу основываясь на данных с их интернет магазина. В технической документации так же указано что поддерживается все процессоры серии. http://www.asus.com/ru/Motherboards/H61MK/HelpDesk_CPU/ - вот список поддерживаемых процессоров с официального сайта компании производителя. в списке моего процессора нет (кстати, такого же списка нет в комплектации к материнской плате, если бы он был я мог бы ознакомится и узнать конкретно о поддержке именно моего процессора )

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 26.02.2015