Грфжданство рф
Я и супруга граждане россии а ребенок 2013 г.родился в киргизии как можно получить гражданство рф ребенку?
Уточнение от клиента
у ребенка есть свидетельство о рождении выданная в киргизии
, рафаил, г. Москва
Лариса Хромых
Удостоверение, оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации
Свидетельство о рождении удостоверяет наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если он родился 01.07.2002г. и позднее, и в свидетельство о рождении внесены сведения:
- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
когда ребенок родился 01.07.2002г. и позднее, проставлять отметку о принадлежности к гражданству Российской Федерации в свидетельство о рождении не нужно, оно само по себе удостоверяет наличие гражданства Российской Федерации и является документом, удостоверяющим наличие российского гражданства у ребенка по рождению. Однако, по устной просьбе родителя или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, сведения о ребенке могут быть внесены в паспорт родителя гражданина Российской Федерации, проставлена в свидетельство о рождении отметка о принадлежности к гражданству Российской Федерации. Данная функция исполняется в день обращения.
Для этого необходимо заявителю обратиться в структурное подразделение территориального органа ФМС России (далее-структурное подразделение) по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка). При этом заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка.