ООО, продажа спец.одежды. Нарушение сроков сдачи годовой отчетности по экологии

Добрый день, подскажите пожалуйста.... В 2014 г. все расчеты по экологии сдавала как положено до 20-го числа и оплаты тоже. Годовой сдала 16.01.2015 г. Были большие проблемы с интернетом. Возможно ли избежать штраф?

С уважением. Светлана

, Светлана, г. Самара
Анна Селиванова
Юрист

С 1 января 2016 года вступили в законную силу изменения, вынесенные Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» в статью 18 ФЗ-89. Согласно им субъекты малого и среднего предпринимательства, подлежащие региональному государственному экологическому контролю, Обязаны сдавать отчетность в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий региональный государственный экологический надзор. Порядок предоставления отчетности, в том числе отчетный период и срок её предоставления, должны определяться органом исполнительной власти субъекта РФ. Необходимо уточнить есть ли в вашем субъекте РФ порядок. Чаще всего его копируют с 30 приказ минприроды. Есть такой порядок есть, то в ваших действиях есть состав правонарушения. Но просрочка 1-2 дня это малозначительность. кроме того в соответствии со ст. 4.1.1 коап рф вы можете рассчитывать на предупреждение. Также предупреждаю вас что в соответствии с приказом 30 минприроды отчетность должна быть сдана на бумажном носителе, электронная форма разработана в помощь.