8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, купленной в ипотеку, при наличии другого большего по площади жилья

Проживаю с женой и 2-мя несовершеннолетними детьми (одному 2 года, другому 1 месяц) в частном доме большой площади, где все официально прописаны. Хочу получить сертификат на материнский капитал, взять квартиру в ипотеку, сразу ее продать для извлечения денег. Вопрос: а. можно ли так сделать, если оба ребенка в доме только прописаны? б. можно ли так сделать, если обоим детям выделить доли в доме?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Кристина Сватковская
Кристина Сватковская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мат.капитал как погашение долга перед банком.

Для начала, дети должны приобрести доли. Не каждый банк разрешает покупателям при покупки оформить доли на детей. Т.о., при погашении кредита, вы будете обязаны подарить доли детям, т.к. у  Вас Пенсионный фонд (ПФР) попросит обязательство (нотариально заверенное), что Вы, после погашения долга перед банком, обязуетесь зарегистрировать доли на несовершеннолетних детей. Затем, как эта процедура завершится, Вы представляете свидетельства о праве на доли детей в ПФР. После этого, Вы сможете беспрепятственно продавать квартиру, но здесь будет необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации детей за разрешением на продажу этого жилого помещения.

Мат.капитал как первоначальный взнос:

После регистрации права, Вам нужно будет подать документы в ПФР, для того, что бы они в течении 2-х месяцев  перечислили деньги по мат.кап.  продавцу. Кредит остается не погашенным (т.е. дети еще не сособственники). Теоретически, ипотечную квартиру можно продать, но могут возникнуть непредвиденные ситуации с ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 25.02.2015