Продажа квартиры, купленной в ипотеку, при наличии другого большего по площади жилья

Проживаю с женой и 2-мя несовершеннолетними детьми (одному 2 года, другому 1 месяц) в частном доме большой площади, где все официально прописаны. Хочу получить сертификат на материнский капитал, взять квартиру в ипотеку, сразу ее продать для извлечения денег. Вопрос: а. можно ли так сделать, если оба ребенка в доме только прописаны? б. можно ли так сделать, если обоим детям выделить доли в доме?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Кристина Сватковская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мат.капитал как погашение долга перед банком.

Для начала, дети должны приобрести доли. Не каждый банк разрешает покупателям при покупки оформить доли на детей. Т.о., при погашении кредита, вы будете обязаны подарить доли детям, т.к. у  Вас Пенсионный фонд (ПФР) попросит обязательство (нотариально заверенное), что Вы, после погашения долга перед банком, обязуетесь зарегистрировать доли на несовершеннолетних детей. Затем, как эта процедура завершится, Вы представляете свидетельства о праве на доли детей в ПФР. После этого, Вы сможете беспрепятственно продавать квартиру, но здесь будет необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации детей за разрешением на продажу этого жилого помещения.

Мат.капитал как первоначальный взнос:

После регистрации права, Вам нужно будет подать документы в ПФР, для того, что бы они в течении 2-х месяцев  перечислили деньги по мат.кап.  продавцу. Кредит остается не погашенным (т.е. дети еще не сособственники). Теоретически, ипотечную квартиру можно продать, но могут возникнуть непредвиденные ситуации с ПФР.