Налог на имущество с ИП сдающего в аренду собственное НЕЖИЛОЕ помещение

Дано: нежилое пом до 90кв.м. на 1-м этаже современного жилого дома, в СПб. Само помещение уже существует, дом начал процедуру сдачи в эксплуатацию, покупка по ФЗ-214, т.е. "первичка".

Планируется оформление ИП по УСНО 6% доходы или патент (первое выгоднее).

Читаем: НК РФ 346.11 «3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Пункт 7 статьи 378.2 так написан, что надо знать поднаготную – толи это законодатель хочет обложить налогом крупные ДЦ (более 3000 кв.м.), тем более оформленные на малые предприятия, либо это касается (коснется) всех…

Вопрос: Освобождается ли ИП по УСНО 6% доходы от налога на это имущество или нет? А с патентом?

Вопрос достаточно ключевой, так как при ставке 2% налога на нежилое помещение это значительная сумма.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Вы не подпадаете под п.7 ст. 378.2, соответственно Вы будете платить только 6% от арендной платы. Либо 15% от «арендная плата — коммунальные услуги». Патент предполагает достаточно большой доход от аренды, поэтому Вам реально выгоднее УСНО.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я вот не уверен. Указанный пункт ссылается на подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи, который звучит: "нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;"

У меня помещение с отдельными входами. Там можно сделать офис, торговый объект. Что мешает налоговику применить этот пункт?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет такое имущество под определения указанные в ст. 378.2 НК РФ не попадает, так ка в данной статье объектами налогообложения признаются отдельностоящие здания, а не расположенные в жилом доме нежилые помещения

3. В целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.

4. В целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Таким образом платить налог на имущество Вам не надо.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоже не уверен. Вы привели п.3. и 4, которые раскрывают суть определения п.1. А п.2 говорит просто о нежилых помещениях.

Только п.7 настоящей статьи косвенно указывает на то, что Правительство СПб отдельно будет приводить такой перечень объектов и вряд ли туда попадет моя мелкая встройка.

Консультант+ то у меня есть и слова в нем русские, но вот толкование двоякое...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП при УСНО 6%:

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Таким образом, в случае постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты единого налога, связанного с применением УСН, с доходов, полученных от предоставления рассматриваемого помещения в аренду, Вы не будете являться плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении указанного помещения.

При этом, по мнению контролирующих органов, для применения права на освобождение от уплаты налога на имущество ИП, применяющему УСН, необходимо представить в налоговый орган:
— заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;
— документы, подтверждающие использование недвижимости для предпринимательской деятельности (в Вашем случае таким документом будет являться договор аренды).
Такие разъяснения, в частности, содержатся в Письме Минфина России от 01.02.2010 г. №03-05-04-01/06.

www.klerk.ru/doc/174249/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст. 378.2 НК находится в разделе налог на имущество предприятий (вы будете ип) — ип там не перечислены как налогоплательщики — в этой главе их нет.

Вам выгоднее 6% на усн — все таки при таких отношениях это проще.

п.7 который вы указали — он вообще относиться больше к вопросу определения налоговых периодов чем к вашему. Более того, в этой статье речь идет именно об отдельно стоящих зданиях, строениях — тут направленность именно на торговые центры как вы указали сами.

Только п.7 настоящей статьи косвенно указывает на то, что Правительство СПб отдельно будет приводить такой перечень объектов и вряд ли туда попадет моя мелкая встройка.

Владислав

там действительно многое отдано на региональный уровень, и да — врятли вас это сможет затронуть… ну подпадаете под задние

Консультант+ то у меня есть и слова в нем русские, но вот толкование двоякое..

Владислав

поправки новые, практики можно сказать нет — еще ни разу этот налог по новым ставкам и правилам — еще не платился. Толковать конечно могут по разному, но дать четкий ответ можно будет только со временем

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПСН
новая и зачастую лучшая система для предпринимателей, применяемая в том
числе для вида деятельности «Сдача внаем собственного нежилого
недвижимого имущества». Сумма патента фиксирована, система очень проста
по отчётности и ставка налога по ней составляет 6% от так называемого «потенциально возможного дохода»,
то есть около 4 — 12% от реального среднего дохода при сдаче
недвижимости внаём. Например, в Москве при площади сдаваемого помещения
до 100 кв. м потенциально возможный годовой доход оценивается
в 1 000 000 рублей, а сумма налога составляет 60 000 рублей. То, что
потенциально возможный доход в расчётах местных органов в среднем чуть
занижен, подтверждается и тем фактом, что в той же Москве почти треть
выданных в 2013 году патентов была выдана ИП, занимающимся именно сдачей
недвижимости в аренду(правда, в эту цифру попали и арендодатели жилой
недвижимости). Однако патент не выгодно покупать, если вы сдаёте в аренду
помещение совсем небольшое или по цене ниже среднерыночной —
например, если это старая офисная или складская недвижимость, неудачно
расположенная или требующая ремонта.