8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление в Университет МВД

Я добровольно ушел из Университета МВД в 2014 году с первого курса и сейчас хочу восстановиться в тот же курс возможно ли это

, Ибрагим, г. Хасавюрт
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право студента вуза на восстановление установлено Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, в частности ч. 4 ст. 16 данного ФЗ. Право на восстановление предполагает восстановление студента, отчисленного по собственному желанию или по какой-либо уважительной причине, в высшем учебном заведении с сохранением той основы обучения, в соответствии с которой он обучался до отчисления. Восстановление возможно в течение 5 лет с момента отчисления. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

В указанном Вами случае необходимо определить, является ли основание отчисления уважительным. Однако, нормативного определения того, какие основания отчисления являются уважительными либо неуважительными, нет. Локальные акты МосУ МВД также не дают ответ на этот вопрос. Тем не менее, ряд университетов (например: СПбГУ, МГУ) регулируют данный вопрос непосредственно в своих уставах. Последние рассматривают не сдачу зачета в качестве неуважительной причины. Поэтому, скорее всего, Ваша причина отчисления не является уважительной.

Устав МосУ МВД предусматривает, что студент, отчисленный по неуважительной причине, может быть восстановлен в Университете по решению начальника Университета путем заключения договора с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами на условиях, действующих на момент его обращения с заявлением о восстановлении в Университете (п. 123 Устава МосУ МВД).

В соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 «О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения» с 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причине или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу, с которой он был отчислен. При этом зачеты, а также экзамены для самого восстановления сдавать не нужно, однако впоследствии, возможно, Вам придется ликвидировать академическую задолженность в соответствии с п. 128 Устава МосУ МВД. Академическая задолженность возникает, если обучающемуся в Университете приказом начальника Университета установлены сроки, в которые он должен сдать (досдать) дисциплины: 1) которые не были ему перезачтены 2) которые он не сдавал в связи с академическим отпуском или иными уважительными причинами.

Таким образом, Вы можете восстановиться, но только на ту образовательную программу, по которой обучались ранее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года. Сам работник имеет Российское гражданство, ранее проживал в Донецке.
, вопрос №4046804, Людмила, г. Тамбов
Уголовное право
Я попросил помощи у сотрудника правоохранительных органов но он заставил меня выглядеть как хиллагар, отправив мне письмо от сотрудника МВД что мне делать
я попросил помощи у сотрудника правоохранительных органов но он заставил меня выглядеть как хиллагар, отправив мне письмо от сотрудника МВД что мне делать. пожалуйста.пожалуйста, помогите мне.Я мигрант. Пожалуйста. Прошу вас???
, вопрос №4046174, Юнусали, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, был выпивший за рулём, прав нету, административный арест на 10 суток, сказали что работать в МВД после такой административки я никогда не смогу, так ли это?
Здравствуйте , был выпивший за рулём ,прав нету,административный арест на 10 суток ,сказали что работать в МВД после такой административки я никогда не смогу ,так ли это?
, вопрос №4045960, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
2есть ли ограничения, при восстановление на работу по ставке?
Добрый день. С 1 января 2024 года вступили в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ и Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ, которые внесли поправки в Трудовой кодекс и в законы о пособиях на детей и социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством. Теперь те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получают ежемесячное пособие, продолжат его получать в случаях: если выйдут на работу на полный день и прекратят отпуск. Вопрос : 1)как быстро можно выйти из отпуска досрочно. 2)есть ли ограничения , при восстановление на работу по ставке? В Отделе кадров сказали, что возможно оформить лишь на пол ставки , так как по закону, тот кто получает пособие он же и сидит с ребенком, а значит априори не может рассчитывать на полный рабочий день.
, вопрос №4044866, Anastasiia Kovalyinene, г. Москва
Все
Являюсь военным пенсионером МВД ДНР при обращении в пенсионный
Являюсь военным пенсионером МВД ДНР, при обращении в пенсионный фонд МВД в Донецке с просьбой переводить мою пенсию на реквизиты Сбер Банка, ответили отказом и сказали, что пенсию будут начислять только на банк ПСБ, как поступить в данной ситуации? Я не желаю пользоваться услугами банка ПСБ.
, вопрос №4043565, Валентин,
Дата обновления страницы 25.02.2015