Восстановление в Университет МВД

Я добровольно ушел из Университета МВД в 2014 году с первого курса и сейчас хочу восстановиться в тот же курс возможно ли это

, Ибрагим, г. Хасавюрт
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право студента вуза на восстановление установлено Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, в частности ч. 4 ст. 16 данного ФЗ. Право на восстановление предполагает восстановление студента, отчисленного по собственному желанию или по какой-либо уважительной причине, в высшем учебном заведении с сохранением той основы обучения, в соответствии с которой он обучался до отчисления. Восстановление возможно в течение 5 лет с момента отчисления. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

В указанном Вами случае необходимо определить, является ли основание отчисления уважительным. Однако, нормативного определения того, какие основания отчисления являются уважительными либо неуважительными, нет. Локальные акты МосУ МВД также не дают ответ на этот вопрос. Тем не менее, ряд университетов (например: СПбГУ, МГУ) регулируют данный вопрос непосредственно в своих уставах. Последние рассматривают не сдачу зачета в качестве неуважительной причины. Поэтому, скорее всего, Ваша причина отчисления не является уважительной.

Устав МосУ МВД предусматривает, что студент, отчисленный по неуважительной причине, может быть восстановлен в Университете по решению начальника Университета путем заключения договора с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами на условиях, действующих на момент его обращения с заявлением о восстановлении в Университете (п. 123 Устава МосУ МВД).

В соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 «О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения» с 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причине или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу, с которой он был отчислен. При этом зачеты, а также экзамены для самого восстановления сдавать не нужно, однако впоследствии, возможно, Вам придется ликвидировать академическую задолженность в соответствии с п. 128 Устава МосУ МВД. Академическая задолженность возникает, если обучающемуся в Университете приказом начальника Университета установлены сроки, в которые он должен сдать (досдать) дисциплины: 1) которые не были ему перезачтены 2) которые он не сдавал в связи с академическим отпуском или иными уважительными причинами.

Таким образом, Вы можете восстановиться, но только на ту образовательную программу, по которой обучались ранее.