Социальная выплата для приобретения жилья

Состояла на учете по выезду из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с 16.04.1999 года в очередь пенсионеров. Комиссия решила снять с учета на основании статьи 1 Федерального закона 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», на основании пункта «и» статьи 21 части 2 Постановления Правительства РФ от 10.12.2002г. № 879 «Об утверждении Положения и регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». 23.12.2014 года был сделан запрос на меня в ЕГРП о наличии прав на имеющиеся объекты недвижимого имущества. Согласно выписки из ЕГРП я имею в собственности за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей: квартиру по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Большевистская, дом 116, кв. 24 площадь 75,4кв.м., дата государственной регистрации права 10.09.2014 года. Квартира приобретена за счет ипотечного кредита на 12 лет, которая находится в залоге сбербанка и я имею основную ссудную задолженность по указанному ипотечному кредиту в сумме. Квартира не моя пока не рассчитаюсь с ссудой, а мне 58 лет я надеялась на выезд и поэтому взяла ипотечный кредит в надежде, что получу субсидию, квартиру могут в любое время забрать, потому что я не смогу столько лет платить, возраст не позволит работать, а пенсией я не рассчитаюсь. Меня сняли с очереди так как имею в собственности квартиру приобретенную за счет ипотечного кредита, а детей за что сняли с учета у них нет собственности.

В статье 21 Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам).

, Оксана, г. Киренск
Наталья Утробина
Юрист

Оксана, вы можете обжаловать решение комиссии в суде.