Раздел квартиры с сыном от первого брака

Добрый день! Собственниками 2-х комнатной квартиры являюсь я и мой сын от первого брака. Сейчас он требует свою долю, т.е. 1/2. Во втором браке родилась дочь. Возможно ли в связи с наличием второго ребенка (дочери) сыну отдать меньшую долю, чем 1/2? Спасибо.

, Иван Разумовский, г. Казань
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нельзя, ему же на праве собственности принадлежит квартира., т.е: права-владеть, пользоваться, распоряжаться(решать юр. судьбу своей доли)

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Из вопросы не очень понятно, как сын требует свою долю? Вообще-то она ему и так принадлежит, никто ее у него не отберет, а наличие у Вас еще одного ребенка долю сына уменьшить не может. Если же сын требует реального выделения доли, то это возможно только в том случае, если комнаты соответствуют доле. Если не соответствуют, то помочь может только договор о выделении доли в натуре. Если не договоритесь, не поможет даже суд.