1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как лишить отца родительских прав?

здравствуйте. хочу лишить отца родительских прав, у нас с ним две дочки. в сентябре 2013г подала на алименты в фиксированной сумме 5 тыс рублей на двоих детей (по 2,5 тыс на ребенка), он выплачивал их не в полном объеме. 6 месяцев назад перестал выплачивать вообще, сейчас должник неизвестно где (он сменил номер телефона, поменял место жительства) с детьми он не видится уже больше года. Как мне лишить его родительских прав (с чего начать?), не будет ли проблем с органами опеки если я (мать детей) официально не работаю. условия проживания у нас хорошие (своя 3 комнатная квартира, приличный ремонт, месяц назад сделана полноценная детская комната) у детей все есть (игрушки, книжки, одежда) впринципе они не в чем не нуждаются, у меня есть свой автомобиль, хорошая дача на которой мы летом проживаем.

И еще вопрос могу ли я поднять вопрос на суде о том чтобы изменить сумму алиментов в большую сторону, т к сумма алиментов ниже прожиточного минимума ?

25 Февраля 2015, 14:30, вопрос №740143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27054
ответа
5626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

При этом, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о
лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних
детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. При этом вы также вправе ставить вопрос об изменении размера алиментов и суд примет решение исходя из материального и семейного положения сторон.

25 Февраля 2015, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.