Трудовой договр

Здравствуйте ! у меня такой вопрос, какую заработную плату указать в трудовом договоре , если сотрудник принят на 0,5 ставки

, Оксана, г. Махачкала
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В трудовом законодательстве отсутствует такая норма, как «ставка». Смысл, вкладываемый в этот термин, обозначает работу в течение обычной продолжительности рабочего времени, то есть, работа на полную ставку. Исходя из этого, полставки понимается, как неполный рабочий день, или неполная неделя. Согласно с ч.1 ст.93 ТК РФ оплата труда работника, работающего неполное рабочее время, оплачивается пропорционально отработанному времени.

В трудовой договор, согласно ч.2 ст.57 ТК РФ включают условие об оплате труда, указывают размер тарифной ставки или оклада работника. Оклад – фиксированный размер заработной платы за календарный месяц, без учета дополнительных выплат (ч.3 ст.129 ТК РФ).

В случае, если в соответствии с трудовым договором, рабочая неделя составляет ½ от обычной продолжительности рабочего времени, размер оклада его будет составлять ½ от размера оклада, установленного для соответствующей должности (ч.2 ст.91 ТК РФ). Ст.132 ТК РФ предусмотрено, что размер заработной платы зависит от того, какое количество труда затрачено работником.

Учитывая вышеизложенное, в трудовом договоре можно указать, что размер заработной платы составляет ½ от размера оклада по соответствующей должности для сотрудников, работающих на условиях обычной продолжительности рабочего времени.