8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ сотрудников

Добрый день. В городе создано обособленное подразделение (склад). В данном обособленном подразделении созданы стационарыне рабочие места для сотрудников склада. Помимо сотрудников склада в данном городе работают сотрудники продаж, имеющие разъездной характер работы. Подскажите, пожалуйста, куда необходимо уплачивать НДФЛ по сторудникам продаж: по месту регистрации головного офиса или обособленного подразделения? Заранее спасибо.

, Арина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А все зависит от того, где у них постоянное рабочее место (где их подразделение). На это должно быть указано в  их ТД или в иных локальных актах трудового законодательства организации. Все очень просто.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва

Аркадий, спасибо Вам за ответ. Дело, в том, что в трудовых договорах прописан просто город без указания точного адреса обособленного подразделения. В нормативном акте прописано, что у определенных категорий сотрудников (должностей) подразумевается разъездной характер работы.

Ну так и поправите договора указав в них подразделение конкретно.

Тем более это нарушение ТК РФ.

Статья 57. Содержание трудового договораВ трудовом договоре указываются: Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Вообщем я документов не видел. И более ничего советовать не могу.

Работники склада работают по адресу склада, работники иных подразделений по такому-то адресу. Все просто.

0
0
0
0
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ требует перечисления НДФЛ в бюджет от того обособленного подразделения, которое начислило работнику доход. Таким образом, каждое обособленное подразделение, в котором работник трудился на протяжении налогового периода, исходя из Табеля учета рабочего времени, бухгалтерских и внутренних документов, должно определить размер дохода, источником которого по отношению к работнику оно стало (Письмо Минфина России от 17.08.2012 № 03-04-06/8-250). 

Также обратите внимание, что в по правилам ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий, необходимых для включения в трудовой договор между работником и работодателем, является место работы.

Т.е. если  в трудовом договоре менеджеров по продажам указан адрес обособленного подразделения, то и начислять зарплату им должно обособленное подразделение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015