728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Утеря документов на право собственности

В связи с утерей документов на право собственности, мне отказывают в получении в БТИ дубликата договора на передачу квартиры в собственность граждан. Без оригинала этого документа органы госрегистрации отказывают мне в восстановлении документов прав собственности на квартиру. Что мне в таком случае делать?! Квартира была приватизирована 6 августа 1996г.

25 Февраля 2015, 13:25, вопрос №740001

Уточнение клиента

А на какую статью мне можно сослаться, чтобы органы юстиции не могли бы мне отказать в выдаче дубликата договора?!

26 Февраля 2015, 09:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Утраченные правоустанавливающий документ ( в частности, договор купли-продажи) и выданное на основании его свидетельство о государственной регистрации прав могут быть восстановлены. Правоустанавливающий документ может быть восстановлен путем оформления его дубликата, которое осуществляется в органе, в котором оформлялся сам договор ( например, если договор оформлялся у нотариуса, необходимо обратиться к нотариусу для получения дубликата договора). Если же договор был совершен в простой письменной форме, то оформление дубликата договора осуществляется сторонами. Для восстановления свидетельства о государственной регистрации прав собственнику имущества ( либо уполномоченному им на это лицу) необходимо обратиться в учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав на объекты недвижимости и сделок с ними, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации прав, представив также документ об оплате за выдачу повторного свидетельства в размере, предусмотренном действующим законодательством. В отношении возможности отчуждения квартиры без ее владельца можно сказать, что вероятность такого отчуждения существует. Между тем, следует помнить о том, что продавцом по договору купли-продажи может быть только собственник либо уполномоченное им на совершение договора лицо, действующее по доверенности либо в силу указания закона. Соответствие совершенной сделки требованиям действующего законодательства и ее законность, действительность представленных документов и полномочия подписавших представленные документы лиц будут проверены в учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при поступлении на государственную регистрацию договора купли-продажи квартиры как сделки, которая в соответствии с нормами действующего законодательства будет заключена и права по которой у покупателей возникнут только с момента государственной регистрации.

25 Февраля 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.