Возвращение водительского удостоверения

здравствуйте я был лишен прав 02.12.2013 где теперь мне надо пересдавать и когда я могу начать пересдавать

, игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).

Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).

Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

1) Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п.п. 3, 4 Правил N 1191)

2) Водители, лишенные прав за «алкогольные» нарушения (ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), смогут получить свои права обратно, если не только успешно сдадут экзамен по ПДД, но и представят в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. При этом справка должна быть выдана уже после истечения срока лишения (Часть 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

С уважением, Сергей П.