Природоохранная зона

Я хочу купить участок, между участком и дорогой (вдоль которой он расположен) есть полоса шириной 3 метра и говорят что эта полоса

является природоохранной зоной.

У меня вопрос, могу ли я сделать заезд на участок с дороги через эту полосу?

И могу ли я привести эту природоохранную полосу в порядок (убрать сухостой, кустарники и тп, посадить деревья)

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я сделать заезд на участок с дороги через эту полосу?

Павел

Да, можете!

И могу ли я привести эту природоохранную полосу в порядок (убрать сухостой, кустарники и тп, посадить деревья)

Павел

Можете. Запреты на это законом не установлены.

«В пределах земель природоохранного назначения вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением этих земель. Земельные участки в пределах этих земель не изымаются и не выкупаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков (ч. 4, ст. 97 ЗК РФ).»

«В лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 настоящего Кодекса, и случаев проведения сплошных рубок в зонах с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса, если режим указанных зон предусматривает вырубку деревьев, кустарников, лиан (ч. 1, ст. 105 ЛК РФ).»