Территориальная подсудность

Здравствуйте! У меня вопрос: при подаче заявления на развод без согласия супруга, какую необходимо учитывать территориальную подсудность мирового судьи - по адресу регистрации ответчика или по его фактическому адресу?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании статья 28 ГПК РФ
иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Из
этого правила есть исключения, при наличии детей или по состоянию
здоровья истец может подать иск по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

Александр
Клиент, г. Краснодар

У ответчика место регистрации по паспорту и фактическое место жительства не совпадают. То есть подавать заявление нужно именно по фактическому месту жительства ответчика?

Можете воспользоваться ст. 29  ГПК Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или
который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации.