8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Территориальная подсудность

Здравствуйте! У меня вопрос: при подаче заявления на развод без согласия супруга, какую необходимо учитывать территориальную подсудность мирового судьи - по адресу регистрации ответчика или по его фактическому адресу?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Тупелекина
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании статья 28 ГПК РФ
иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Из
этого правила есть исключения, при наличии детей или по состоянию
здоровья истец может подать иск по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

У ответчика место регистрации по паспорту и фактическое место жительства не совпадают. То есть подавать заявление нужно именно по фактическому месту жительства ответчика?

Можете воспользоваться ст. 29  ГПК Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или
который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2800 ₽
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
Добрый день. С бывшей супругой хотим изменить имя ребёнку, которому сейчас 2 года. Ребёнок зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, но проживаем сейчас в г. Москва, где есть временная регистрация по месту жительства. Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
, вопрос №4051003, Егор, г. Москва
Трудовое право
Ликвидация компании является обстоятельством, при котором не выплачивается пособие?
Добрый день! Уточните, пожалуйста, по следующему пункту: "Если работник получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то при возникновении обстоятельств, при которых оно не выплачивается, нужно направить в территориальный орган СФР уведомление о прекращении права работника на такое пособие." Ликвидация компании является обстоятельством, при котором не выплачивается пособие? 2. И также по пункту: "Как и работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, эта работница при соответствующих обстоятельствах также имеет право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы периода трудоустройства или единовременной компенсации (ч. 2 - 5 ст. 178 ТК РФ)." Какие это обстоятельства?
, вопрос №4049471, Софья, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать?
Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по иску о наследстве. После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности. Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1). Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд! Только после вступления решения суда в законную силу моя частная жалоба была направлена судом в областной суд, который отказал передавать дело по подсудности. О вступлении решения суда я узнал недавно, когда из областного суда пришло уведомление об отказе в удовлетворении частной жалобы. Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать? Аргументы : не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК : суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.
, вопрос №4045959, Василий, г. Москва
ОСАГО, Каско
Добрый день, обратилась в суд с иском в срок (30 дней), суд вернул ввиду не подсудности, срок подачи на другой
Добрый день, обратилась в суд с иском в срок (30 дней), суд вернул ввиду не подсудности, срок подачи на другой участок оказался пропущен, срок подачи иска исчисляется с момента первоначальной подачи или он у меня пропущен
, вопрос №4042830, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.02.2015