Экспертиза судебная

кто платит за судебную экспертизу по инициативе ответчика , если вдруг экспертиза будет не в пользу исца

, Татьяна, г. Новоалтайск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Кто проиграет по решению суда, тот и будет платить.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Если судебная экспертиза заявлена по ходатайству ответчика, то по практике последний и оплачивает расходы по экспертизе. Впоследствии, сли судебным решением истцу будет отказано в удовлетворении требований, ответчик может потребовать взыскать в его пользу расходы по экспертизе

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае, суд.издержки будут взысканы с истца.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.