По возврату прав

Добрый день!

Возникла такая ситуация: после сильной пурги, утром, около 7:30, было еще темно, отец выехал на работу. Чтобы выехать на определенную дорогу пришлось въехать на прилегающую дорогу, во дворы, и совершить разворот. Так как машина габаритная, пришлось разворачиваться несколько раз уперевшись в сугроб задним бампером.

В 10 утра позвонили из ГИБДД, как оказалось, сугроб оказался неоткопанной машиной, и, пресанув пару раз сугроб бампером авто тяжелый мокрый снег, который, соответсвенно, придавил фару машины и та треснула. Соседка владелицы авто видела как папа разворачивался, номера запомнила и вызвали ГИБДД. По факту получается отец покинул место ДТП.

Отец сразу же приехал уже теперь на место ДТП, вернул сумму, озвученную владелицей и его сразу повезли в суд, который постановил "лишение прав на 1 год".

Вопрос такой, по факту да, причинен ущерб. Но есть много факторов, как мне кажется, смягчающих: погодные условия, дорога была еле прочищена в одну полосу, пострадавшая машина была оставлена на обочине прилигающей дороги, ее не было видно совсем - живем на Камчатке и за ночь, за пургу, снега может намести 1,5 метра, не было никаких опознавательных знаков (той же палки около машины). Также отец сразу же приехал и вернул указанную сумму, которую озвучила владелица.

Вопрос, естественно, можно ли как то оспорить решение суда, хотя бы потому, что машины не было видно совсем, из-за огромного количества снега вокруг и на ней.

Заранее спасибо!

С уважением, Мария.

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. САмый главный Ваш довод — это то что он действовал неумышленно, так как

в сугроб задним бампером. В 10 утра позвонили из ГИБДД, как оказалось, сугроб оказался неоткопанной машиной

Мария

и следовательно он не мог осознавать что покидает место ДТП так как и само ДТП для него не было очевидно (исходя из обстановки).

Состав ч. 2 ст. 12.27 Предполагает умысел. То есть он должен был осознавать что:

1. Произошло ДТП

2. Он покидает место ДТП

Этого не было и следовательно здесь нет одного из элементов состава АПН — умысла

Что он пояснял в суде и при составлении протокола?

Главное чтобы он в суде и при составлении протокола не признавал вину. Если все признавал и раскаивался например, то шансов не вижу

Если Ваш отец договорился уже с потерпевшей стороной, заполните бланки днем ранее и подайте в страховую. Обязанности по ПДД он выполнил, а ст. 12.27 КРФоАП влечет наказание за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. А нарушения правил нет, если заполнены извещения в страховую при указанных выше обстоятельствах.

Квасков Андрей

Решение суда уже есть. тут теперь все эти движения бесполезны...

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Из описанного Вами следует, что у папы не было умысла покидать мето ДТП, так как он даже не предполагал, что совершил его. Поэтому нет обязательного признака административного правонарушения, предусмотренного ч. 2ст. 12.27 КоАП РФ — умысла.

Вы можете выложить сканированное решение суда? (при желании скройте личные данные). Возможно имеет смысл его обжаловать.

В суде пояснил, что машина была полностью покрыта снегом, утром было темно и ее не было видно. При развороте пару раз упирался в снег, примерно так в решении суда написано.

Мария

Это очень хорошо. Необходимо обжаловать решение. Шансы есть.

Но более конкретно об основаниях обжалования можно говорить только когда будет решение суда. Главное не затягивайте с обжалованием.

То что, он подписал протокол само по себе не говорит, что вина доказана.

но тот факт, что он подписан без замечаний, суды расценивают как согласие с квалификацией и описанием АПН.

Белоус Олег

Зачастую да, и даже в подавляющем большинстве случаев, однако, все равно нужно смотреть решение суда. И из описанной ситуации со слов — перспективы есть. Однако, после изучения решения, может быть абсолютно противоположный вывод… слова — они и есть слова… а документ — есть документ...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что шансы в суде при обжаловании постановления есть.

В жалобе и нужно ссылаться на эти обстоятельства:

«погодные условия, дорога была еле прочищена в одну полосу, пострадавшая машина была оставлена на обочине прилигающей дороги, ее не было видно совсем — живем на Камчатке и за ночь, за пургу, снега может намести 1,5 метра, не было никаких опознавательных знаков (той же палки около машины). Также отец сразу же приехал и вернул указанную сумму, которую озвучила владелица.»

А главное, что оставить место ДТП можно только тогда когда водитель знает о том, что он его совершил, то есть он делает это умышленно.

В данной же ситуации о ДТП он узнал только

В 10 утра позвонили из ГИБДД

Мария

Поэтому постановление о назначении административного наказания нужно обжаловать. Не знаю насколько оно законно, т.к. Вы его не приложили.

Срок подачи жалобы в районный(городской) суд 10 дней.

В суде пояснил, что машина была полностью покрыта снегом, утром было темно и ее не было видно. При развороте пару раз упирался в снег, примерно так в решении суда написано. Так как свидетель видела момент разворота, который, получается был еще и наездом на авто, то протокол ГИБДД подписал.

Мария

Обжаловать нужно. Факт подписания протокола не может служить безусловным основанием для вынесения постановления. Оно прежде всего должно быть законным, а правонарушение доказано.

Для общего ознакомления.

Ст.24.1 КоАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Ст.26.1 КоАП РФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Исходя из Вашего вопроса данные статьи были нарушены.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Мария, здравствуйте!

о есть много факторов, как мне кажется, смягчающих: погодные условия, дорога была еле прочищена в одну полосу, пострадавшая машина была оставлена на обочине прилигающей дороги, ее не было видно совсем — живем на Камчатке и за ночь, за пургу, снега может намести 1,5 метра, не было никаких опознавательных знаков (той же палки около машины). Также отец сразу же приехал и вернул указанную сумму, которую озвучила владелица. Вопрос, естественно, можно ли как то оспорить решение суда, хотя бы потому, что машины не было видно совсем, из-за огромного количества снега вокруг и на ней.

Мария

Дело, довольно-таки, не простое. Поскольку практика в таком случае, практически, однозначная. Мне только однажды удалось переквалифицировать с ч. 2 на ч. 1 за свою практику.

Но, попробовать стоит. Ведь умысла не было, как и не было самого ДТП в обычном понимании, предусмотренном ПДД РФ!

Кодекс об административных правонарушениях говорит о наступлении ответственности именно за неисполнение обязанности в связи с ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного
движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником
которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение
права управления транспортными средствами на срок от одного года до
полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

ДТП — это ситуация на дороге, событие,
возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его
участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные
средства,
сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Как видите, въехав в сугроб, водитель не может и, более того, не обязан предполагать, что  там, под снегом,  что-то есть. Хотя, учитывая специфику вашего региона — это и стоило бы сделать. В то же время, именно на этом и следует основывать свои доводы. Взять справку о погодных  условиях в те сутки. Высоту снежного покрова отметить. Считаю, есть смысл обратиться к реальному адвокату/юристу, поскольку от правильного составления жалобы и изложения доводов — зависит исход дела более чем на половину.

И думаю, что  в рамках судов региона Вы, вряд ли, чего-то сможете добиться. Следует идти до конца, до ВС РФ.

Если у Вас остались какие либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Мария, здравствуйте. Согласен с коллегами, шансы есть, если до этого отец не согласился с предъявленными ему обвинениями, а настаивал на своем. В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно
остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить
аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в
соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять
меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую
медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на
попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном
средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию,
регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа,
удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и
регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к
месту происшествия; освободить
проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.
При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших
на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно
зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства,
следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные
меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Ваш отец убедился, что вокруг только снег, поэтому участником ДТП он себя не считал. Кроме того, как полагаю, у Вас либо крупный внедорожник, либо грузовик, об этом обязательно нужно заявить при обжаловании, т.к. на легковом автомобиле не заметить удар почти невозможно, а на грузовом или джипе запросто.

В соответствии с п. 2.6.1. ПДД РФ 2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного
происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская
ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством

об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства
причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате
дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых
повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников
дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о
дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями
причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств
соответствующих бланков извещений
о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Если Ваш отец договорился уже с потерпевшей стороной, заполните бланки днем ранее и подайте в страховую. Обязанности по ПДД он выполнил, а ст. 12.27 КРФоАП влечет наказание за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. А нарушения правил нет, если заполнены извещения в страховую при указанных выше обстоятельствах. Ну и умысла не было тем более.

Решение суда уже есть. тут теперь все эти движения бесполезны...

Белоус Олег

Так как свидетель видела момент разворота, который, получается был еще и наездом на авто, то протокол ГИБДД подписал.

Мария

Это уже хуже, но обжаловать все равно стоит. В примере судебного решения как раз автобус, у Вас я тоже понимаю, что авто большое и тяжелое, поэтому он даже при должном уровне осмотрительности и внимательности не мог заметить в сугробе другой автомобиль. Тем более, вред причиненный загладил, ссылайтесь на малозначительность. Если он работает водителем, и работа на авто — единственный источник средств к существованию, то на это тоже, чтобы было возможно переквалифицировать на ч. 1 ст. 12.27.