Необходимость получение сертификатов при экспорте в Беларусь

Дано:

- Производим городские рюкзаки.

- Есть магазины-партнеры в Беларуси.

- Они говорят, что сейчас введена для всей одежды (рюкзаки, видимо, туда попадают) обязательное сертифицирование у них в стране.

Вопросы:

1) Где оформляются такого рода сертификаты - в России или Беларуси?

2) Кто уполномочен их выдавать?

, Кузьма, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кузьма! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Белоруссия и РФ входят в Евраазийский экономический союз (ранее Таможенный союз), а значит в отношение товаром по качеству применяются единые правила и стандарты.

В РБ подлежит подтверждению соответствия техническим регламентам Таможенного союза ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) (если это одежда, сумки, портфели, кошельки для взрослых) или «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) (если это одежда, портфели, сумки для детей и подростков) в форме сертификации или декларирования соответствия (в зависимости от ее функционального назначения).

Для реализации указанной продукции на территории Республики Беларусь, Вам необходимо иметь сертификат соответствия или зарегистрированную декларацию о соответствии продукции, оформленные по единой форме сертификата соответствия или единой форме декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза.

Получить такой сертификат можно как на территории РФ, так и на территории РБ. Довольно множество фирм занимаются такой деятельностью. Поэтому чтобы не давать рекламу, рекомендую просто набрать в поисковике в интернете «стоимость сертификации продукта», и Вы сможете выбрать ту фирму, которая предложит Вам наиболее выгодные условия.

Если есть вопросы можете задавать.

Кузьма
Клиент, г. Москва

На территории РФ продукция не подлежит сертификации - от того и вопрос.

Я правильно понимаю вас, что этот сертфикат с печатью местного "центра сертификации" будет ликвиден и на территории Белоруссии?