ТСЖ хочет отключить электричество

Здравствуйте!

У меня спорный вопрос с нашим ТСЖ.

03.02 ко мне домой пришла комиссия от ТСЖ и электрик. По их утверждениям у меня безучетное потребление энергии. И якобы мои провода подключены к сетям ТСЖ. То что они мне показали в счетчике, я ничего не поняла. Начали угрожать мне, что будут большие штрафы и уголовная ответственность. Накинулись на меня все, я растерялась. В квартиру они не заходили. Через пол часа принесли и вручили мне акт о нарушении. Я там не расписывалась, тк собственник кв моя мама. В этой квартире проживаем я и несовершеннолетняя дочка. За электричество оплачиваю Энергосбыту. По квиткам даже небольшая переплата.

Через неделю на заседании ТСЖ, они озвучили мне сумму за неучетное потребление электричества - 21000р. Я сказала, что не согласна с начислениями, и ничего платить не буду, пусть обращаются в суд. Далее они сказали, что общаться со мной больше не будут, тк я не собственник.

24.02 был звонок от старшей по подъезду. Она сказала, что завтра придет комиссия от ТСЖ и предупредят меня о отключении электричества. Я попросила предупреждение в письменной форме. На что мне дословно ответили: "Акт это и было предупреждение. Вот отключим электричество, как миленькие все оплатите"

Что мне теперь делать? Ждать отключения или уже стоит куда-нибудь обратиться с жалобой?

, Марина, г. Новосибирск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Для начала стоит разобраться, почему у ТСЖ возникли вопросы по энергопотреблению. Вы можете вызвать электрика для «экспертизы», установить, есть ли смысл в претензиях ТСЖ. То, что Вы здесь описали, похоже на вымогательство. Никакая организация не вправе Вас запугивать. Обратитесь в отделение полиции с заявлением, что с Вас безосновательно вымогают деньги. Если Вы — не собственник жилья, нельзя с Вас требовать оплаты, кстати, непонятно, откуда сумма 21000 руб взялась, ТСЖ обязан обосновать такую сумму.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

В день когда приходила комиссия от ТСЖ они мне там что-то показали в проводах, только я ничего не поняла. На следующий день утром опять пришел электрик от ТСЖ и пререподключил провода. сказал, что теперь все правильно. В этот же вечер приходил знакомый электрик, осмотрел, сказал что все верно подключено.

4 месяца назад у меня меняли проводку на кухне (нанимала рабочих). Электрика от ТСЖ не было в городе. Старшая по подъезду посоветовала сорвать замок коробки (там где счетчик в подъезде). Рабочие так и сделали. Получается по утверждению ТСЖ, электричество с кухни учитывалось на счетчик ТСЖ. У меня полная каша в голове, как это могло произойти... Еще я знаю, что у ТСЖ большой дог перед Энергосбытом.

21000тр это насчитали за 6 месяце безучетного потребления (с их слов). Сказали, что есть определенная формула расчета.

С собственника не требуют оплаты, тк говорят у них нет ее номера тел. Но у меня почему-то не спрашивают его. И адреса не спрашивают, где мама проживает.