8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение курса валют

Хотелось бы узнать, официальное изменение курса национальной валюты подпадает ли под категорию "change in law" (изменение в законе) в EPC контрактах? возможно ли на основе этого официального изменения соответственно увеличить/уменьшить общую стоимость контракта?

25 февраля 2015, 06:06, Ayshan, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день! Изменение курса валют точно нельзя считать изменением в законодательстве. Если контракт заключен в одной валюте, то все расчёты должны происходить в этой валюте, вне зависимости от изменений её курса. Курсовые скачки трудно будет признать даже существенным изменением условий, в соответствии со ст. 451 ГК РФ. Если внутри контракта предусмотрены расчеты в разных валютах, либо предполагается какая-либо конвертация внутри контракта, то нужно исходить из условий контракта.

Удачи вам!

25 февраля 2015, 06:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Однако, ссылаясь на резкое изменение курса рубля и то, что комплектующие для товара он приобретает за доллары, потребовал доплаты в размере 30% от суммы договора
По договору поставки продавец обязался поставить товар до 1.04.20г. И получил от покупателя предоплату 100%. Однако, ссылаясь на резкое изменение курса рубля и то, что комплектующие для товара он приобретает за доллары, потребовал доплаты в размере 30% от суммы договора. Покупатель отказался осуществить доплату и потребовал исполнить договорные обязательства по цене, указанной в договоре, полагая что изменение курса валют нельзя считать обстоятельством форс мажорным.. ..объявленный в стране карантин также не повлиял на логистику поставщика. Решите спор со ссылками на нормы законодательства.
15 апреля 2020, 12:17, вопрос №2744446, Евгения Максимова, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли уменьшить стоимость тура в связи с падением курса валют?
Добрый день! я приобрела тур 16 марта, курс доллара был выше. Тур оплатила частично. на сегодняшний день курс доллара стал меньше. Подскажите пж-та может ли мне турагенство уменьшить стоимость тура? Вот выдержка из договора о реализации туристского продукта: "стоимость туристского продукта может быть пересчитана (по согласованию с Клиентом) при существенном изменении обстоятельств, в том числе при увеличении продолжительности путешествия, количества участников поездки, колебания курса валют, увеличении налогов, пошлин и обязательных платежей, транспортных тарифов, изменении иных характеристик услуг"
18 марта 2017, 04:29, вопрос №1575897, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Доплата за оплаченный тур из-за изменения курса валют
имеет ли право тур оператор требовать доплату за оплаченный тур(оплата производилась в 3этапа-предоплата,2предоплата,доплата--все в разные дни)?объясняя это ростом курса валют,тур был ранним бронированием.Документы-квитанция об оплате тура со всеми доплатами с печатью,договора не подписывала.
20 января 2016, 18:24, вопрос №1108367, татьяна, г. Брянск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Риски при аренде, связанные с изменением курса валют
Добрый день! хотел заключить договор аренды земельного участка, на котором будет располагаться определенная продукция для продажи. В договоре хотел указать условия, при которых в случае резкого (к примеру в два раза) повышения курса валют (к примеру евро) арендная плата тождественно увеличивается в два раза. При этом в случае отсутствия такового прецедента, арендная плата не меняется. ВОПРОС: законно ли это и как это правильно оформить? Заранее спасибо!
19 августа 2015, 08:55, вопрос №946062, Иван, г. Ростов-на-Дону
13 ответов
Все
Изменение курса валют как форс-мажор
Доброго дня! Скажите, как сейчас трактует судебная практика значительное изменение курса валют - как форс мажор, позволяющий добиться изменения условий договора или нет? Спасибо
18 ноября 2014, 15:20, вопрос №621322, Лариса, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2015