Получение пособия о рождении

Жена, будучи в браке, родила не от мужа, развелись, но отцом ребенка записан. Она просит справку с работы, что пособие я не получал. Что мне сделать? Подать иск, что отцом не являюсь? Или сначала взять ей эту справку? Чем мне это грозит?

, Сергей, г. Осташков
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

В настоящее время Вы являетесь официально отцом этого ребенка.

Взятие Вами справки о неполучении единовременного пособия по рождению ребёнка не грозит Вам абсолютно ничем.

Единовременное пособие при рождении ребенка — одна из немногих существующих в настоящий момент денежных выплат, которая предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему) независимо от их социального статуса и рода профессиональной деятельности.

Без справки с места работы второго родителя о неполучении данного пособия, Вашу бывшая супруга не сможет получить это пособие у себя на работе.

Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.

Сергей
Клиент, г. Осташков

Большое вам спасибо! А если я подам в суд на то, что ребенок не мой, я обязан буду делать тест днк и соответственно его оплатить?