Подоходный налог

В 2012 году мать подарила квартиру, в 2014 квартира была продана за 2 235 000 и в 2014 году за ту же сумму приобретена другая. Как рассчитывается подоходный налог и сколько он равен.

, костя, г. Омск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин. Поскольку вы владели квартирой менее 3-х лет, вы обязаны заплатить налог. Поскольку вы не несли расходы на приобретение квартиры вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб.

По первой квартире налог будет равен 160 550 руб. ((2 235 000 — 1 000 000) * 13%)

В то же время, вы можете заявить налоговый вычет в связи с приобретением 2-й квартиры в размере 2 000 000 т.е. вернуть уплаченную сумму налога в размере 260 000 руб. Поскольку продажа и покупка квартиры была проведена вами в 2014 году вы можете не платить налог, кроме того у вас останется еще сума налога к возмещению в размере 99 450 руб. которую вы можете заявить к возврату если вы уплачивали НДФЛ  в 2014 году. Для всего этого вам необходимо до 01.04.2015 подать декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на вычет и приложить все необходимые документы.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Константин! В связи с тем, что квартира находилась в собственности менее трёх лет, доход, полученный от её продажи подлежит налогооблажению  по ставке НДФЛ — 13%. Но, в соответствии со ст. 220 НК РФ, вы имеете право на получение налогового вычета из данного дохода в сумме, не превышающей 1 млн. руб. То есть налог подлежит оплате с суммы дохода 2 235 000 — 1000 000= 1 235 000. Кроме того, при приобретении жилья, вы так же имеете право на получение налогового вычета  по правилам ст. 220 НК РФ в сумме фактически произведённых расходов на приобретения жилья, но не превышающей 2 млн рублей. если ранее вы данным правом не воспользовались.

Удачи вам!