Кредит в банке

Здравствуйте! Такая ситуация. Оформила кредит на себя, но оплачивает другой человек. Есть договор займа о том что все деньги кредитные переданы ему и он обязан выплачивать кредит. Сейчас он год не платит, естественно банк спрашивает все с меня. как мне быть? Как себя обезопасить?

, ирина, г. Екатеринбург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. От банка Вы себя никак не обезопасите, поскольку кредитный договор заключен именно с Вами. Вы можете оплатить задолженность банку, затем  через суд попробовать взыскать денежные средства с должника.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Если этот «другой человек» не был ни поручителем, ни созаемщиком по кредитному договору, то суд взыщет сумму долга с Вас одной. Вы, в свою очередь, имеете право подать исковое заявление о взыскании суммы долга по договору займа в порядке регресса.