Право отца видеться с ребенком, после выздоровления от болезни

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: у меня есть сын (4 года) виделся с ним без проблем, до того как заболел туберкулезом. Сейчас нахожусь на лечении, диагноз туберкулез закрытой формы. Бывшая жена, не дает теперь видеться с ребенком, хотя врач не запрещает контакт с ребенком, но только на улице. Могу ли я подать в суд на право видеться с ребенком, при таком раскладе или после выздоровления? И каков будет вердикт суда в этом случае. Спасибо заранее!

, Сергей, г. Нефтеюганск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей если врачи дадут заключение о том, что вы не представляете угрозы распространения заболевания, так как у Вас закрытая форма то можете спокойно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к
соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При
невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных
учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо большое!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, однако кое-что в вашем сообщении все же настораживает. Если у вас закрытая форма туберкулеза, то вы не можете заразить окружающих людей. Тогда возникает вопрос: почему же врач рекомендовал вам общаться с ребенком на улице? Ваши отцовские чувства совершенно понятны, однако возможно вам все же лучше закончить курс лечения и потом уже настаивать (или обращаться в суд с иском) на общении с ребенком для его же блага.

Законодатель устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа родителю не проживающему с ребенком, в общении с ним:

— Родитель совершал насильственные действия по отношению к ребенку (в том числе грубые телесные наказания);
— Склоняет ребенка к совершению аморальных или противоправных поступков;
— Недостойно ведет себя, совершает правонарушения в период общения с ребенком;
— Настраивает своего ребенка против другого родителя;
— Иным образом злоупотребляет родительскими правами. Ваши действия могут быть расценены как злоупотребление родительскими правами. Таким образом, если вы все же решите обратиться сейчас в суд, будьте готовы предоставить заключение врачей о том, что вам разрешены контакты с ребенком. Однако, повторюсь, лучше было бы дождаться окончания курса лечения.

Сергей
Клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Ольга! Как мне объяснил врач, специфика данного заболевания такова, что лучше перестраховаться так сказать и пройти курс лечения мин. 2 месяца, а потом уж общаться в полной мере. Ведь туберкулез может из неактивной формы перейти в активную. Да и ребенка сам я не хочу заразить по неосторожности. Месяц его уже не видел, а бывшая жена до полугода хочет запретить видеться, вот и спрашиваю какие шансы. За Ваш ответ и оперативность большое спасибо! Всего Вам хорошего!