8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право отца видеться с ребенком, после выздоровления от болезни

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: у меня есть сын (4 года) виделся с ним без проблем, до того как заболел туберкулезом. Сейчас нахожусь на лечении, диагноз туберкулез закрытой формы. Бывшая жена, не дает теперь видеться с ребенком, хотя врач не запрещает контакт с ребенком, но только на улице. Могу ли я подать в суд на право видеться с ребенком, при таком раскладе или после выздоровления? И каков будет вердикт суда в этом случае. Спасибо заранее!

, Сергей, г. Нефтеюганск
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей если врачи дадут заключение о том, что вы не представляете угрозы распространения заболевания, так как у Вас закрытая форма то можете спокойно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

1
0
1
0

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к
соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При
невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных
учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо большое!

Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, однако кое-что в вашем сообщении все же настораживает. Если у вас закрытая форма туберкулеза, то вы не можете заразить окружающих людей. Тогда возникает вопрос: почему же врач рекомендовал вам общаться с ребенком на улице? Ваши отцовские чувства совершенно понятны, однако возможно вам все же лучше закончить курс лечения и потом уже настаивать (или обращаться в суд с иском) на общении с ребенком для его же блага. 

Законодатель устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа родителю не проживающему с ребенком, в общении с ним:

— Родитель совершал насильственные действия по отношению к ребенку (в том числе грубые телесные наказания);
— Склоняет ребенка к совершению аморальных или противоправных поступков;
— Недостойно ведет себя, совершает правонарушения в период общения с ребенком;
— Настраивает своего ребенка против другого родителя;
— Иным образом злоупотребляет родительскими правами. Ваши действия могут быть расценены как злоупотребление родительскими правами. Таким образом, если вы все же решите обратиться сейчас в суд, будьте готовы предоставить заключение врачей о том, что вам разрешены контакты с ребенком. Однако, повторюсь, лучше было бы дождаться окончания курса лечения. 



1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Ольга! Как мне объяснил врач, специфика данного заболевания такова, что лучше перестраховаться так сказать и пройти курс лечения мин. 2 месяца, а потом уж общаться в полной мере. Ведь туберкулез может из неактивной формы перейти в активную. Да и ребенка сам я не хочу заразить по неосторожности. Месяц его уже не видел, а бывшая жена до полугода хочет запретить видеться, вот и спрашиваю какие шансы. За Ваш ответ и оперативность большое спасибо! Всего Вам хорошего!

Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2015