Как можно получить гражданство РФ, если мама гражданка России

Добрый вечер! Меня завут Лилит.Я гражданка Армении.Как можно получить гражданство РФ (по упрашенке )?Мама гражданка России..РВП я уже получила.

, Лилит, г. Москва
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилит!

До гражданства Вам нужно еще получить вид на жительство.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лилит!

Если Ваша мама проживает на территории Российской Федерации, то Вы можете получить гражданство РФ по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этом случае получение вида на жительство не требуется.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так же можете подать на гражданство в консульстве  РФ в Армении, главное это заверенная копия паспорта вашей мамы