Банкротство. Конкурсное производство. Полномочия временного управляющего

Уважаемые здравствуйте! подскажите пожалуйста. На нашем предприятии открыто наблюдение с июня 2014, банкротом признали предприятие 23 декабря 2014, тогда было открыто конкурсное производство и АС был назначен временный управляющий. Ситуация такова, до того как не было КУ, то денежные средства больше 650000 были на счету, но мало того что конкурсный уже получил свою з/п за, временное управление и наблюдение 173000 и 30000, так он еще и 500000 в качестве процентов присвоил, так и написано в выписке по движению денежных средств на р/с предприятия ---- Вознаграждение по процентам временного управляющего 523000. скажите это правомерно? Мы как персонал который числится еще по трудовым договорам работающим, имеющий на руках исполнительные документы о взыскании з/п не можем получить до сих пор деньги, а он вот так вот взял и присвоил полмиллиона рублей не понятно за что вообще. Помогите разобраться, если он не прав в данном случае куда мы можем пожаловаться за незаконное присвоение д/средств. Прошу Вас дать ответ в развернутом виде, закон о банкротстве уже прочитала. Заранее спасибо огромное Вам!

, Ирина Викторовна, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Смотрите.

 Есть реестровая задолженность, а есть текущая.

Реестровая это та, которая возникла до подачи заявления о банкротстве. Т.е. начало года.

все что возникло после, то текущая.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
[Закон «О банкротстве»]
[Глава VII]
[Статья 134]

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования
кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами,
требования которых возникли до принятия заявления о признании должника
банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее
структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или)
экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются
расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения
указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам,
связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой
вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по
выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного
управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам,
связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным
управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является
обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате
деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц,
работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате
деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения
исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том
числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за
исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам,
эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности
должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц,
входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного
бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или
представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера
филиала или представительства должника, его заместителей о выплате
выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен
соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части,
превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный
трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов
по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований
кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4
настоящей статьи.

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный
суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность
удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед
которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или
здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей,
компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а
также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом
требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и
оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по
выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной
деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с
кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной
недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи
61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом
имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в
порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую
деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу
в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен
производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты,
подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи,
возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

в текущую как видно вначале удовлетворяется вознаграждение управляющего ( в том числе и проценты), а только потом требование работников.

Ирина Викторовна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо вам огромное Олег Александрович! Мне просто кое-что не совсем понятно: относимся ли мы сотрудники забанкроченного предприятия к кредиторам? И каким образом я могу просчитать проценты? не ужели за 2 месяца конкурсного производства и 5 наблюдения проценты временного управляющего могут составлять 500000 руб? и что значит текущие платежи? А то что у нас исполнительные документы от 4 ноября 2014 года, а банкротом предприятие признано 23 декабря 2014, мы в этом случае тоже преимущество не имеем и оказываемся в любом случае во второй очереди?

Проценты считаются от баланса предприятия.

Если баланс хороший (много имущества на балансе, то за наблюдение он может получить хорошие проценты.

У меня в практике был случай, когда временный на законных основаниях получил 9 млн. руб. процентов, при этом баланс предприятия был чуть больше 2 млрд. руб.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

написано в выписке по движению денежных средств на р/с предприятия — Вознаграждение по процентам временного управляющего 523000. скажите это правомерно

Ирина Викторовна

А был ли судебный акт о взыскании процентов? Потому как Арбитражный управляющий не вправе выплачивать себе проценты по вознаграждению до определения их размера в соответствующем судебном акте.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70469446/#ixzz3Skd825jm

Ирина Викторовна
Клиент, г. Воронеж

Геннадий здравствуйте! Спасибо за ответ) Временный управляющий вряд ли что либо подавал, он был назначен АС от 23,12,14 , хотя кто его знает. Скажите, а как я это могу узнать, я просто сотрудник предприятия которому должны з/п. У меня имеется на руках выписка с р/с предприятия. Есть судебный пристав которого тоже заботит на каких основаниях ВУ присвоил д/с в размере 523000.

Процедура наблюдения была открыта в июне или июле, а 23,12,2014 признали предприятие банкротом и было открыто конкурсное произв-во.

На сайте  арбитражного суда Воронежской области http://kad.arbitr.ru/

Вводите участник дела. Если знаете номер дела -то можно по нему. Открываете примерный период и читаете судебные акты, о чем они.

Если не получится сообщите наименование должника, найду.