Регистрация гаражного кооператива

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в июле месяце 2014 муж, являясь председателем регистрировал гаражный кооператив в налоговой, для постановки его на учет. Документы сдал, потом получил свидетельство о регистрации. В октябре месяце, как оказалось необходимо было сдать декларации за 9 месяцев. Так как мы не знали об этом, ему назначили штраф за несвоевременную сдачу отчетности. У нас такой вопрос: должна ли налоговая инспекция при регистрации нового юридического лица рассказать в какие сроки необходимо отчитываться и какие декларации сдавать? Может есть такой закон, чтобы мы могли на него сослаться и нам отменили штраф.

, Ольга, г. Кимры
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Ольга.

К сожалению, такого закона нет, налогоплательщик сам обязан знать о том какие декларации нужно сдавать и какие налоги платить. «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Удачи Вам!