8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец выгоняет маму из дома

Здравствуйте. Такая ситуация: двухкомнатная неприватизированная квартира. Прописаны в ней я, мой отец, мать отца. Квартиросъёмщик (естественно прописанный) не живёт здесь уже много лет и связи с ним нет. Вместе с нами живёт моя мать, прописана в другом месте. С отцом они не в разводе, но уже 13 лет, как не ведут совместное хозяйство. Отец за квартирой не следит и денег в неё не вкладывает (он и не жил здесь по большей части эти 13 лет) Бабушка и я оплачиваем коммунальные услуги, мы с мамой делаем ремонт, покупаем мебель в квартиру, содержим квартиру в порядке. Недавно отец стал выгонять маму из дома, так как она здесь никто. Скажите, какие у мамы права, и можно ли мне, человеку прописанному в квартире сделать так, чтоб мою мать отец не трогал либо потребовать возмещения всех вложенных в квартиру средств? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна. 

У вашей мамы нет права проживать в указанной квартире, если на это нет согласия всех проживающих в ней лиц.

 А вот вашего отца, если он и по сей день не проживает в квартире, может попытаться признать утратившим право пользования. Основания для этого у вас все есть. Он не проживает в квартире длительное время (13 лет), не несет бремя содержания (не оплачивает ЖКУ), не поддерживает помещение в состоянии пригодном для проживания (не делает ремонт), т.е. не проявляет заинтересованность в данной жилплощади. Конечно, в идеале, вам нужно заручиться в этом вопросе поддержкой вашей бабушки. 

Расходы на ремонт в квартире у вас взыскать не получится, так как вы тем самым улучшали свои жилищные условия. 

Кроме того, вы можете определить свою долю в оплате ЖКУ, чтобы не оплачивать долю отца и ответственного квартиросъемщика, которые в квартире не проживают. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015