Отец выгоняет маму из дома

Здравствуйте. Такая ситуация: двухкомнатная неприватизированная квартира. Прописаны в ней я, мой отец, мать отца. Квартиросъёмщик (естественно прописанный) не живёт здесь уже много лет и связи с ним нет. Вместе с нами живёт моя мать, прописана в другом месте. С отцом они не в разводе, но уже 13 лет, как не ведут совместное хозяйство. Отец за квартирой не следит и денег в неё не вкладывает (он и не жил здесь по большей части эти 13 лет) Бабушка и я оплачиваем коммунальные услуги, мы с мамой делаем ремонт, покупаем мебель в квартиру, содержим квартиру в порядке. Недавно отец стал выгонять маму из дома, так как она здесь никто. Скажите, какие у мамы права, и можно ли мне, человеку прописанному в квартире сделать так, чтоб мою мать отец не трогал либо потребовать возмещения всех вложенных в квартиру средств? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

У вашей мамы нет права проживать в указанной квартире, если на это нет согласия всех проживающих в ней лиц.

 А вот вашего отца, если он и по сей день не проживает в квартире, может попытаться признать утратившим право пользования. Основания для этого у вас все есть. Он не проживает в квартире длительное время (13 лет), не несет бремя содержания (не оплачивает ЖКУ), не поддерживает помещение в состоянии пригодном для проживания (не делает ремонт), т.е. не проявляет заинтересованность в данной жилплощади. Конечно, в идеале, вам нужно заручиться в этом вопросе поддержкой вашей бабушки.

Расходы на ремонт в квартире у вас взыскать не получится, так как вы тем самым улучшали свои жилищные условия.

Кроме того, вы можете определить свою долю в оплате ЖКУ, чтобы не оплачивать долю отца и ответственного квартиросъемщика, которые в квартире не проживают.