Как вступить в наследство
мой отец не вступил в наследство на комнату после смерти своей бабушки (1999г.), в комнате были прописаны двое: он и бабушка, комната приватизирована на имя отца. После его смерти в наследство должны вступить я (дочь) и его мама. После смерти отца прошел месяц. Подскажите, как правильно действовать в этой ситуации.
Приветствую, Дарья!
Во-первых, никому больше не говорите, что отец наследство после смерти своей бабушки не принял. Он его принял фактически — вторым из двух предусмотренных законом способов (первый — подача заявления нотариусу).
Во-вторых, надо успеть в шестимесячный срок также принять наследство либо фактически, либо через нотариуса. А после уже потихоньку, не торопясь, с юристом оформлять, скорее всего в судебном порядке.
Вот эта норма ГК РСФСР действовала в 1999 году:
Статья 546. Принятие наследства
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Если отец проживал в одной комнате с бабушкой на момент ее смерти, то он фактически принял наследство и доказать это можно выпиской из домовой книги.
У его бабушки были еще живы на момент ее смерти другие наследники? Дети, внуки?
нет, сын умер, а мой отец - единственный внук. благодарю за ответ.