Исковое заявление о разделе имущества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, составляю исковое заявлениео разделе имущества, но не могу понять, кому будет принадлежать автомобиль, если 300 тысяч добавила теща, а остальное добавили мы с женой?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Игорь, здравствуйте!

В соотв. с п.1 ст.32 Семейного кодекса,

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть, если супруг участвовал в сделке купли-продажи автомобиля, он будет делить это имущество с другим супругом.

Как-то зафиксировано, что теща участвовала в покупке автомобиля? Есть ли договор дарения денежных средств от тещи кому-либо из вас, или может она являлась стороной в сделке по покупке машины? Если нет, то это машина совместная, а значит делится пополам.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Игорь.Совместно нажитое имущество делиться между супругами, а что деньги добавила тёща, пусть она в суде и доказывает, а это долгий процесс

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

В соотв. с п.1 ст.32 Семейного кодекса,

Рассказова Елена Викторовна

Поправлю коллегу — совместная собственность супругов определяется в ст. 34 СК РФ.

не могу понять, кому будет принадлежать автомобиль, если 300 тысяч добавила теща, а остальное добавили мы с женой?

Игорь

Кому автомобиль нужнее, тому он и будет принадлежать, поскольку автомобиль является неделимым имуществом. Тот супруг, у которого автомобиль останется, должен будет выплатить второму компенсацию в размере доли, принадлежащей ему по закону.

В Вашем случае (если будет доказано) 300 тысяч рублей внесла тёща — значит, это деньги супруги. остальное делите пополам. Вот эта сумма и будет подлежать выплате супруге.

Но повторю — участие денег тёщи надо будет ещё доказать.

Удачи!