Арестовали все карты (зарплатную, алименты, кредит, детские)

Здравствуйте, у меня имеется задолженность по ИП за квартал в размере 17166, пристав-исполнитель арестовала все мои карты - зарплатную, в том числе кредитную, алиментную и детское пособие. Я пришла к приставу-исполнителю и поговорила о том, чтобы она разблокировала все карты, а я просто ежемесячно буду вносить например по 2000 тыс. рублей, при этом я принесла с собой 1500 - как первый взнос. Алименты и детское пособие она мне разблокировала, а вот заработную плату сняла полностью, а не 50%! Вопрос: имеет ли она на это право?

, Наталья, г. Новоалтайск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015