МЧС - военные?

Являются ли сотрудники МЧС военнослужащими? И если да, то какими статьями это подтверждается?

, Юлия, г. Челябинск
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Смотря кем этот сотрудник работает в МЧС и какое имеет звание.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» N 76-ФЗ от 27.05.1998

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы,
проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие
военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную
службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных
организаций и военных образовательных организаций высшего образования до
заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус
военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной
службы.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Мой муж работает страшим инженером в ФКУ ЦКС ГУ МЧС России по Челябинской области, имеет звание старший лейтенант. Дает ли ему это статус военного?

Нет, он не военнослужащий.