Брату тоже надо написать отказ от наследства?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нас умерла бабушка, в наследство вступает один ее сын(мой отец) и собиралась дочка умершего 2-го сына, но сейчас она передумала и будет писать отказ в пользу моего отца, но у нее еще есть родной брат(он на наследство вообще не претендует), ему тоже надо написать отказ или достаточно ее отказа? Спасибо большое.

, Елена, г. Краснодар
Наталья Порывкина
Юрист

Согласно действующему гражданскому законодательству внуки наследодателя наследуют по праву представления. То есть дочка и сын умершего 2-го сына вашей бабушки наследуют по праву представления. Поэтому необходим ещё отказ и брата.

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый вечер!

Да, сыну тоже необходимо отказаться от наследственной доли, поскольку он также является наследником по праву представления после смерти отца.